$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий ликвидацию "Укроборонпрома"

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий ликвидацию "Укроборонпрома" "Укроборонпром" оказался в феврале в центре скандала
Фото: Державний концерн "Укроборонпром" / Facebook

В объяснительной записке к законопроекту, предусматривающему ликвидацию "Укроборонпрома", сказано, что госпредприятия, входящие в состав концерна, управляются неэффективно, что влияет на удовлетворение потребностей Вооруженных сил Украины.

24 апреля в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №10248, в тексте которого прописана ликвидация государственного концерна "Укроборонпром".

Авторами документа являются нардепы от "Народного фронта" Сергей Пашинский, Татьяна Черновол, Вадим Кривенко, Андрей Левус, Андрей Тетерук, Юрий Береза и нардеп от Блока Петра Порошенко Иван Винник.

В законопроекте "о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения принципов прозрачности и публичности в сфере формирования и реализации государственной военно-промышленной политики" прописано, что после вступления его в силу Кабинет Министров должен в течение месяца ликвидировать "Укроборонпром", а Государственный фонд госимущества в течение 10 дней исключить из списка объектов, не подлежащих приватизации, предприятия, ведомства и организации, которые входят в сферу управления "Укроборонпрома".

"В настоящее время наблюдается неэффективное управление государственными предприятиями, входящими в состав концерна, что находит свое отражение в изношенности, устарелости основных фондов, влекущих за собой невозможность удовлетворения потребностей Вооруженных сил Украины и других военных формирований в продукции оборонного назначения, потере инвестиционной привлекательности предприятий, в злоупотреблениях со стороны должностных лиц государственных предприятий, которые заключаются в составлении договоров и перечислении бюджетных средств субъектам хозяйствования, имеющим признаки фиктивности, и тому подобное", – говорится в объяснительной записке к законопроекту.

В феврале – марте 2019 года программа "Наші гроші" опубликовала серию материалов о хищениях в оборонном секторе Украины. По данным журналистов, фигуранты схемы заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. Журналисты утверждают, что участники группы посредством фирм-"прокладок" скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома".

Согласно расследованию, в схеме участвовали в том числе нынешний глава "Укроборонпрома" Павел Букин, заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Олег Гладковский и его сын Игорь.

4 марта Порошенко подписал указ об увольнении Гладковского.

6 марта СНБО принял решение "О реформировании оборонно-промышленного комплекса и повышении уровня прозрачности выполнения государственного оборонного заказа". 16 марта Порошенко своим указом ввел его в действие.

18 марта заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос заявил, что на реформирование "Укроборонпрома" понадобится до полугода, если парламент примет соответствующий законопроект в кратчайшие сроки.