$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В Верховной Раде зарегистрировали проект постановления о признании политического режима в России "рашизмом"

В Верховной Раде зарегистрировали проект постановления о признании политического режима в России "рашизмом" Документ направлен на рассмотрение комитета Рады
Фото: Верховна Рада України / Facebook
13 марта в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления №9101 "Об определении существующего в РФ политического режима рашизмом и осуждении его идеологических основ и общественных практик как тоталитарных и человеконенавистных".

Авторами документа указаны 41 народный депутат Украины из разных парламентских фракций.

В пояснительной записке к проекту постановления говорится, что его принятие "позволит определить формы агрессии и будет побуждать осуждение государствами мира политики Российской Федерации, которая приводит к совершению военных преступлений и геноциду украинского народа".

В карточке документа сказано, что он направлен на рассмотрение комитета. Профильным указан комитет Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики. Председатель комитета, нардеп от "Слуги народа" Никита Потураев является одним из авторов проекта постановления о "рашизме" в России.

Контекст

После полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года слово "рашизм" стало популярным для характеристики действий российских оккупантов.

"Рашизмом" называл существующий в России режим и президент Украины Владимир Зеленский, это было 24 февраля 2023 года.