$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Верховной Раде призвали ввести санкции против России за внесение Портникова в санкционный список РФ

В Верховной Раде призвали ввести санкции против России за внесение Портникова в санкционный список РФ В Верховной Раде назвали попыткой ограничить свободу слова санкции против Портникова
Фото: Centrum Kultury Polskiej i Dialogu Europejskiego w Iwano-Frankiwsku / Facebook

В комитете Верховной Рады заявили, что российские санкции в отношении украинского журналиста Виталия Портникова являются попыткой ограничить свободу слова.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информационной политики выразил глубокую обеспокоенность в связи с внесением политического обозревателя Виталия Портникова в санкционный список России, пишет "Радіо Свобода".

Комитет обратился к ООН, Совету Европы, Европейскому союзу, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Amnesty International, "Репортерам без границ", "Международной поддержке медиа", Freedom House и Комитету защиты журналистов, призвав международное сообщество применить новые санкции против России.

"Единственной причиной таких политических преследований является журналистская позиция Виталия Портникова. Вот почему это попытка ограничить свободу слова, а также составляющая гибридной информационной войны Российской Федерации", – говорится в заявлении.

В комитете добавили, что введенные Россией санкции безосновательны и не имеют ничего общего с международным правом.

1 ноября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о санкциях России против Украины. Всего в списке 68 компаний и 322 физических лица. Санкции предусматривают "блокирование (замораживание) безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России и запрет на перечисление средств (вывод капитала) за пределы России". 

В РФ заявили, что санкции могут отменить сразу после того, как ограничительные меры с российских граждан и юридических лиц снимет Украина.

Портников не смог объяснить, как в российский санкционный список попала его фамилия.

"На какую организацию в моем лице хочет давить президент РФ Владимир Путин вместе с премьером России Дмитрием Медведевым, я не знаю. Я считаю, что это такой элемент признания того, что эти люди, с одной стороны, хотят что-то сделать своим оппонентам с экономической точки зрения. С другой стороны, они неимоверно боятся правды. Это такая реакция на правду", – заявил журналист.