$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Верховной Раде модернизируют систему для голосования нардепов в зале

В Верховной Раде модернизируют систему для голосования нардепов в зале Корниенко: Мы стоим уже на пороге величайшей реформы парламента
Фото: rada.gov.ua
В Верховной Раде планируют изменить систему для голосования нардепов в сессионном зале. Об этом 1 февраля на брифинге в кулуарах парламента, который транслировал в YouTube телеканал "Рада", рассказал первый замглавы Верховной Рады Александр Корниенко.

"Мы стоим уже на пороге величайшей реформы парламента, связанной с изменением системы голосования "Рада". Потому что на прошлой неделе мы увидели, что уже не можем принимать государственные решения из-за того, что не работают какие-то каналы… технические службы не могут точно определить природу этих отключений каналов", – отметил Корниенко.

По его словам, техническое переоснащение парламента возможно только в период между сессиями.

"Ни один из наших потенциальных партнеров, подрядчиков не гарантировал выполнение работ менее чем за 40 дней. К тому же сначала должен пройти тендер", – подчеркнул Корниенко.

Он уточнил, что рассматриваются два подхода по модернизации системы для голосования нардепов. В частности, один из них предусматривает возможность депутатам работать дистанционно с документами и повесткой пленарных заседаний.

Контекст

27 января Верховная Рада не поддержала проект постановления об увольнении главы Фонда госимущества Украины Дмитрия Сенниченко, за проголосовало 223 народных депутата при необходимых 226.

После этого в парламенте объявили перерыв для проверки сообщений о проблемах с системой "Рада". По словам Корниенко, произошел сбой в канале №25 системы "Рада".

В тот же день спикер парламента Руслан Стефанчук отметил, что Сенниченко написал новое заявление об увольнении. Его рассмотрел парламентский комитет по вопросам экономического развития, рекомендовав Раде проголосовать вопрос еще раз.