$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Верховной Раде депутаты поспорили из-за законопроекта об аудиторской деятельности

В Верховной Раде депутаты поспорили из-за законопроекта об аудиторской деятельности Рада приняла законопроект об аудиторской деятельности
Фото: rada.gov.ua

Депутаты Верховной Рады приняли законопроект №6016-д "Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности" во втором чтении и в целом, но спикеру Андрею Парубию сообщили о случаях неперсонального голосования.

В Верховной Раде во время заседания 21 декабря возник спор из-за законопроекта №6016-д "Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности". Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Депутаты приняли законопроект во втором чтении и в целом, "за" проголосовали 229 депутатов.

Но позже парламентарии заявили спикеру Андрею Парубию о случаях неперсонального голосования и потребовали переголосовать законопроект.

"Во время голосования за закон об аудите было зафиксировано неперсональное голосование. Один из наших известных депутатов проголосовал шестью карточками. Мы сразу, в соответствии с регламентом, сообщили об этом парламенту, и ваша обязанность поставить на переголосование. Если не будут выполнены требования закона, фракция Радикальной партии отказывается участвовать в работе парламента, который не придерживается требований закона", – сказал с трибуны лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко.

Спикер парламента Андрей Парубий заявил, что поставит законопроект на переголосование, но остановил голосование за возвращение к рассмотрению законопроекта и попросил руководителя парламентского комитета по вопросам регламента Павла Пинзеника объяснить депутатам нормы регламента. 

"Регламент предусматривает следующее: рассмотрение вопроса закона об аудите завершено. Если отдельные депутаты считают, что рассмотрение прошло с нарушениями регламента, они имеют право внести проект постановления об отмене решения Верховной Рады, его рассмотрят и проголосуют в соответствии с законом. Другой процедуры регламент не предусматривает", – сказал Пинзеник.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что законопроект разработан с целью приведения норм украинского законодательства в сфере аудиторской деятельности в соответствие с законодательством Европейского союза.

"Законопроектом предполагается определить правовые основы аудита финансовой отчетности, осуществления аудиторской деятельности в Украине и урегулирования отношений, возникающих при ее осуществлении", – говорится в документе.

В первом чтении законопроект был принят 16 ноября 2017 года.