$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Раде зарегистрировали проект постановления об увольнении министра финансов Марченко

В Раде зарегистрировали проект постановления об увольнении министра финансов Марченко

Марченко обвиняли в срыве реформы Государственной таможенной службы.


Фото: Sergii Marchenko / Facebook

Народные депутаты от "Слуги народа" 29 марта зарегистрировали в Верховной Раде Украины проект постановления №5449 об увольнении министра финансов Сергея Марченко.

Проект передали руководству парламента на рассмотрение. Текст постановления пока не опубликовали. 

Среди авторов законопроекта – 15 депутатов из фракции "Слуга народа" и два ее бывших члена – Александр Юрченко (сейчас внефракционный) и Антон Поляков (входит в группу "За майбутнє").

Контекст

Марченко возглавляет Минфин с 30 марта 2020 года. Он – бывший заместитель министра финансов (2016–2018 годы), также был заместителем главы Администрации Президента Украины во времена президентства Петра Порошенко.

В декабре в Раде уже регистрировали проект постановления №4513 об увольнении Марченко. Его автором стал внефракционный народный депутат Андрей Деркач. Этот документ передали на рассмотрение профильному комитету парламента, но в сессионном зале не рассматривали.

Нардеп от "Слуги народа" Даниил Гетманцев в прошлом году обвинял Марченко в срыве реформы Государственной таможенной службы.

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия 29 апреля 2021 года анонсировал "несколько кадровых переназначений" в Кабмине. В частности, по его словам, фракция намерена обсудить вопрос отставки министра здравоохранения Максима Степанова.