$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Венгрии 51 украинца привлекли к ответственности за подделку документов для получения гражданства

В Венгрии 51 украинца привлекли к ответственности за подделку документов для получения гражданства

Схема получения гражданства с использованием фальсифицированных паспортов действовала с 2014 года


Фото: ЕРА

За подделку документов для получения венгерского гражданства 12 украинцев приговорили к условным срокам лишения свободы, еще 39 были оштрафованы.

11 апреля районный суд венгерского города Ньиредьхаза вынес приговоры в отношении 51 украинца, обвиняемого в подделке документов для получения гражданства Венгрии. Об этом интернет-изданию Mukachevo.net сообщил пресс-секретарь суда Далма Решан.

Сообщается, что 12 украинцев получили условное наказание в виде лишения свободы на срок от двух до 10 лет. Еще на 39 человек наложены штрафы размером в 50 тыс. форинтов (4,7 тыс. грн).

Издание пишет, что самый большой срок получили двое обвиняемых, которые были гражданами Украины и Венгрии одновременно. Они признали, что за денежное вознаграждение занимались фальсификацией с целью помочь украинцам получить венгерское гражданство.

Схема, налаженная украинцами, работала с 2014 года, отмечает Mukachevo.net.

Обвиняемые искали граждан Украины, которые не владеют венгерским, а позже и тех, кто хорошо знает язык. Потом делали украинские паспорта, где одни фотографии меняли на другие. Таким образом другим лицам удавалось подавать фальшивые документы и сдавать экзамены на знание языка в Венгрии.

По состоянию на 28 января 2019 года, Генеральная прокуратура Венгрии открыла 370 уголовных дел в отношении украинцев, которые фальсифицировали документы для получения гражданства страны, сообщало издание Mukachevo.net.