$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Вене может появиться площадь в честь Украины

В Вене может появиться площадь в честь Украины Одна из площадей австрийской Вены может получить имя в честь Украины
Фото: pixabay.com

Президент Украины Владимир Зеленский предложил федеральному канцлеру Австрии Себастьяну Курцу назвать одну из площадей Вены в честь Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с федеральным канцлером Австрии Себастьяном Курцем озвучил предложение украинской диаспоры Австрии назвать одну из площадей столицы страны Вены в честь Украины. Об этом он написал в своем Twitter.

"Поговорил об этом с Курцем и рад, что канцлер охотно согласовал это предложение", – заявил Зеленский по итогам встречи с австрийским канцлером. 

На встрече также обсуждали военный конфликт на Донбассе, пандемию коронавируса и экономические отношения между странами, сообщил Офис президента.

Курц назвал Украину "важным экономическим партнером" и сообщил, что Австрия занимает шестое место по объему инвестиций в Украину. Австрийские инвесторы, по его словам, создали в Украине около 25 тыс. рабочих мест. 

"То, что я вижу, – эти отношения могут расширяться и крепнуть", – отреагировал Зеленский. 

С 15-го по 16 сентября Зеленский находится с визитом в Австрии. Это его первый зарубежный визит с начала пандемии коронавируса.

В рамках визита президент Украины встретится со своим коллегой Александером Ван дер Белленом, Курцем и президентом Национального совета (парламента) Австрии Вольфгангом Соботкой, а также примет участие в работе экономического форума.