$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В "Відродженні" раскритиковали проект бюджета-2018 и предложили поправки

В "Відродженні" раскритиковали проект бюджета-2018 и предложили поправки Владимир Пилипенко: Проект бюджета на следующий год содержит не менее трех больших угроз для децентрализации и финансирования местных бюджетов
Фото: vidrodzhennya.org.ua

Правительство планирует наполнять бюджет в 2018 году за счет внешних заимствований, а не роста экономики, заявил первый заместитель председателя партии "Відродження" Владимир Пилипенко.

В государственном бюджете на следующий год необходимо сохранить децентрализацию и защитить местные бюджеты, а в нынешнем проекте закона есть много "сюрпризов" для регионов, заявил сегодня в Верховной Раде первый заместитель председателя партии "Відродження", представитель Украины в Венецианской комиссии (2013–2017) Владимир Пилипенко, сообщает сайт политической силы.

"Проект бюджета на следующий год содержит не менее трех больших угроз для децентрализации и финансирования местных бюджетов. Во-первых, на местные власти хотят переложить финансирование государственных высших учебных заведений I-II уровня аккредитации. А это – 426 колледжей и техникумов по всей стране, которые с 2018 года правительство предлагает содержать за счет местных бюджетов. Мы с этим категорически не согласны и считаем, что сейчас не время проводить эксперименты над образованием в Украине. Если правительство передает на места дополнительные полномочия, они должны быть подкреплены соответствующим финансированием. Мы об этом неоднократно заявляли! Проблема вторая – Министерство финансов вообще не предусмотрело в бюджете на следующий год финансирование 25 объединенных территориальных общин (ОТГ), и мы эту проблему предлагаем своими поправками решить", – объяснил Пилипенко.

В проекте бюджета также партийцы видят угрозы скрытой централизации, так как ряд бюджетных статей в регионах будут зависеть от решений глав облгосадминистраций, добавил он.

"Финансирование ряда государственных программ в сферах медицины, образования и строительства дорог в городах и селах, а это более 25 млрд грн, будут зависеть исключительно от решений руководства области. То есть получается, что средства на благоустройство дворов в городе или ремонт сельского ФАПа необходимо будет сначала согласовывать у руководителя ОГА. Мы считаем такой подход скрытой централизацией, тем более для таких социально важных для местных общин сфер, как медицина, образование или строительство дорог. И своими поправками в госбюджет эту норму предлагаем изменить, финансировать эти расходы напрямую в местные бюджеты", – сказал нардеп.

Пилипенко отметил, что поправки депутатской группы касаются также повышения социальных гарантий, в том числе "Відродження" предлагает повысить прожиточный минимум до 3050 грн в месяц, увеличить государственное финансирование для лечения тяжелобольных пациентов и внедрить программы поддержки фермеров.

15 сентября Кабинет Министров Украины утвердил и направил на рассмотрение парламента проект госбюджета на следующий год. Документ предусматривает рост ВВП Украины на 3%, инфляцию – на уровне 7%, дефицит бюджета – 2,4% ВВП и увеличение минимальной заработной платы до 3723 грн.

Кабмин заложил в госбюджет на 2018 год доходы в размере 877 млрд грн, расходы – 948 млрд грн. Предельный объем дефицита государственного бюджета Украины в 2018 году определен на уровне 77 млрд 944 млн 800 тыс. грн.