$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Вашингтоне ожидают, что Высший антикоррупционный суд в Украине начнет работу в ближайшее время – замгоссекретаря США

В Вашингтоне ожидают, что Высший антикоррупционный суд в Украине начнет работу в ближайшее время – замгоссекретаря США Госдеп ожидает скорейшего запуска антикоррупционного суда в Украине
Фото: EPA

Принятие законодательства для создания Высшего антикоррупционного суда было важным этапом, отметила замгоссекретаря США Кирстен Медиссон.

США ожидают, что Высший антикоррупционный суд начнет работать в Украине в ближайшее время. Об этом на брифинге в Киеве после встречи с директором Национального антикоррупционного бюро Артемом Сытником 19 октября заявила заместитель госсекретаря США Кирстен Медиссон, сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

"Принятие законодательства в вопросе создания Высшего антикоррупционного суда было важным этапом. Следующим шагом является создание полноценного, функционального, независимого, эффективного суда в Украине. И мы ожидаем, что Украина вскоре сделает определенные шаги в этом направлении, как было обещано правительству Вашингтона", – заявила она.

7 июня Верховная Рада приняла закон "О Высшем антикоррупционном суде". 11 июня его подписал президент Украины Петр Порошенко.

13 июня в Центре противодействия коррупции заявили, что в документе появилась норма, которая не зачитывалась в Раде и не обсуждалась в профильном комитете. Согласно этой норме, апелляции по делам Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), которые уже поступили в суды, должны были рассматриваться в судах общей юрисдикции, а не в антикоррупционном суде. НАБУ поясняло, что это может нивелировать работу детективов бюро за последние три года.

12 июля парламент принял во втором чтении и в целом законопроект №7441, которым вносятся изменения в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей". Среди прочего поддержаны поправки в закон "О Высшем антикоррупционном суде" о подотчетности ему апелляций по коррупционным делам. На внесении этих изменений настаивали в Международном валютном фонде и Госдепартаменте США.

2 августа документ подписал Порошенко.

13 августа глава Высшей квалификационной комиссии судей Сергей Козьяков заявлял, что завершение конкурса по отбору судей в антикоррупционный суд планируется на февраль 2019 года.

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявлял, что Высший антикоррупционный суд начнет работу не раньше апреля 2019 года.