$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В "Урядовому кур'єрі" опубликовали решение СНБО, которым президенту предлагается ввести военное положение на 60 суток

В "Урядовому кур'єрі" опубликовали решение СНБО, которым президенту предлагается ввести военное положение на 60 суток Решение СНБО вступило в силу 27 ноября
Фото: president.gov.ua

27 ноября вступило в силу решение Совета национальной безопасности и обороны, которым предлагалось ввести в Украине военное положение с 26 ноября по 25 января.

27 ноября в "Урядовому кур'єрі" опубликовали решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), которым президенту предлагается ввести военное положение (ВП) на 60 суток.

"Предложить президенту Украины ввести с 14 часов 00 минут 26 ноября 2018 года военное положение в Украине сроком на 60 суток – до 14 часов 00 минут 25 января 2019 года", – говорится в документе.

В газете опубликовали также указ президента Украины Петра Порошенко, которым вводится в силу это решение СНБО. Таким образом, 27 ноября оно начало действовать.

26 ноября Совет нацбезопасности и обороны предложил президенту ввести военное положение на 60 суток. Порошенко вынес этот вопрос на рассмотрение Верховной Рады, но позже уточнил, что ВП нужно ввести на месяц. За такие изменения к указу главы государства выступали фракции "Народный фронт", Радикальная партия и "Батьківщина". Проект закона об утверждении указа президента о введении ВП в 10 областях Украины на 30 суток поддержали 276 нардепов. Закон в "Голосі України" (газета Верховной Рады) пока не опубликовали. Указ президента о введении ВП вступает в силу вместе с законом.

Согласно обновленному тексту указа на сайте парламента, предусмотрено ввести особый режим с 16.00 26 ноября 2018 года до 16.00 26 декабря. При этом Порошенко заявлял, что предложит парламенту ввести ВП c 9.00 28 ноября. Предусматривается, что оно будет введено в таких областях: Винницкой, Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Донецкой, Луганской, Харьковской, Сумской и Черниговской областях.

Необходимость введения военного положения возникла в связи с тем, что 25 ноября РФ захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. По кораблям открывали огонь. По данным ВМС Украины, трое украинских военнослужащих получили ранения

По словам начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко, всего на захваченных кораблях было 23 военных. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявляла, что российские пограничники задержали 24 украинских моряка. СМИ опубликовали фамилии 22 захваченных РФ украинских моряков.