$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В УПЦ МП заявили, что власти мешают их прихожанам прибыть в Киев на крестный ход, а для УПЦ КП бронируют вагоны и автобусы

В УПЦ МП заявили, что власти мешают их прихожанам прибыть в Киев на крестный ход, а для УПЦ КП бронируют вагоны и автобусы Архиепископ Климент (Вечеря): Чиновники рекомендуют не осуществлять маршруты в Киев именно 27 июля
Фото: pravlife.org

В Киеве на ближайшие дни запланированы торжества по случаю 1030-летней годовщины крещения Руси. 27 июля крестный ход проведет Украинская православная церковь Московского патриархата, 28 числа – УПЦ Киевского патриархата.

В Украинской православной церкви Московского патриархата заявили, что представители власти и силовики продолжают мешать прихожанам приехать в Киев на торжества по случаю 1030-летия крещения Киевской Руси. 

О таких препятствиях со стороны официальных лиц сообщил 20 июля синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ МП.

"К сожалению, уже есть достаточно тревожные сообщения и информация о том, что в некоторых регионах искусственно блокируется возможность для транспортировки верующих людей в Киев для участия в крестном ходе. В частности, поступает информация из Житомирской области, из Одессы и других регионов о том, что перевозчикам и владельцам автопарков некоторые представители власти, силовых структур, чиновники рекомендуют не осуществлять маршруты в Киев именно 27 июля", – рассказал сегодня на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" председатель синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП, архиепископ Климент (Вечеря).

В то же время админресурс используют, чтобы прихожане УПЦ Киевского патриархата приехали в столицу, утверждает заместитель председателя отдела внешних церковных связей УПЦ МП, протоиерей Николай Данилевич.

"Предоставляются бесплатные автобусы, забронированы целые железнодорожные вагоны. Причем приезжает много людей, которые не имеют отношения к церкви. Не нужно везти в Киев статистов и создавать "потемкинские деревни", чтобы показать константинопольскому патриарху, что якобы есть миллионы верующих, которые выступают, скажем так, за автокефалию. Я знаю, что патриарх Варфоломей ознакомлен с этой информацией", – отметил он.

Священник добавил, что в Украину прибудут официальные делегации Константинопольского, Александрийского, Иерусалимского патриархатов, Грузинской православной церкви, Сербской, Румынской, Болгарской, Кипрской, Албанской, Польской православных церквей, Православной церкви Чешских земель и Словакии, а также Православной церкви в Америке.

"В основном эти делегации возглавляются архиереями, то есть епископами, что означает высокий уровень делегаций. Две делегации возглавляются священниками. Не смогут по техническим причинам прибыть делегации Антиохийской и Элладской (Греческой) православных церквей", – сказал Данилевич. 

Проблемы у паломников из Антиохийской православной церкви, так как среди них должны были быть граждане Сирии и Ливана, которым необходимы визы, объяснил он.

"Мы заранее подали все документы и приглашения для согласования с Министерством культуры Украины. Сейчас есть такое правило в связи с нашей ситуацией, с войной на востоке Украины, что министерство согласовывает это с СБУ. Документы подали заранее, нам согласовали, но с задержкой, из-за чего эта группа не смогла получить визы и приехать. Мы не знаем, было ли это сделано намеренно, но ситуация такова", – рассказал священник.

В прошлом году УПЦ МП также проводила 27 июля в Киеве крестный ход в честь годовщины крещения Киевской Руси и сообщила о 100 тыс. участников. 

На следующий день, 28 июля 2017 года, крестный ход провели представители УПЦ КП и заявили, что в нем приняли участие более 20 тыс. верующих.