$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В УПЦ МП заявили, что Порошенко отказался встречаться с ее архиереями в Лавре. В соцсетях сообщали, что встреча планировалась в Украинском доме

В УПЦ МП заявили, что Порошенко отказался встречаться с ее архиереями в Лавре. В соцсетях сообщали, что встреча планировалась в Украинском доме УПЦ МП созвала в Лавре собор епископов
Фото: church.ua

Президент Украины Петр Порошенко не приехал в Киево-Печерскую лавру, где его ждал епископат УПЦ МП. В интернете появились документы, согласно которым глава государства собирался провести встречу в другом месте.

Встреча архиереев Украинской православной церкви Московского патриархата с президентом Украины Петром Порошенко, планировавшаяся 13 ноября, пока что не состоялась.

Пресс-служба УПЦ МП сообщает, что в Киево-Печерской лавре продолжается заседание собора епископов под председательством митрополита Онуфрия. На заседании присутствуют 83 из 90 епархиальных и викарных архиереев, имеющих право голоса.

Источник издания "Вести" заявил, что встречи с президентом не будет.

"Порошенко отказался приезжать к нам в последний момент", – отметил собеседник издания.

Журналист Соня Кошкина написала в Facebook, что подготовка к встрече Порошенко с епископами УПЦ МП велась в Украинском доме в центре Киева.

"Некоторые иерархи все же приехали. Ждут президента. Он до сих пор не появился. Остальные иерархи остаются в Лавре. Ситуация откровенно плохая", – сообщила она.

Пресс-секретарь Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий (Зоря) опубликовал в Facebook документы, согласно которым УПЦ МП разослала архиереям приглашения на встречу с главой государства в Лавре, хотя Администрация Президента назначила ее в Украинском доме на то же время, 14.00.

"Канцлер Московского патриархата в Украине митрополит Антоний (Паканич) специально рассылает приглашения на встречу в Лавре, хотя это место на момент рассылки письма не было согласовано, чтобы заставить главу государства следовать их условиям... Видя, что президента не удалось заставить, руководители митрополии решили на время, когда должна была начаться встреча епископата с Порошенко в Украинском доме, объявить проведение собора епископов. Замечу, что его проведение никак не анонсировалось. Похоже, что единственная причина внезапного созыва собора – то, что по уставу участие в нем для архиереев обязательно. Поэтому собор – просто метод задержать епископов в Лавре и не дать им возможности самостоятельно поехать к президенту", – написал Зоря.

Администрация Президента никак не комментирует вероятность встречи.

9 ноября митрополит УПЦ МП Александр (Драбинко) сообщил, что встреча клира УПЦ МП с Порошенко запланирована на 13 ноября. Пресс-секретарь УПЦ МП Василий Анисимов, в свою очередь, подчеркнул, что такая встреча необходима, чтобы "обсудить обстановку" на фоне заявлений Порошенко о том, что Русской православной церкви нечего делать на территории Украины.

Синод Вселенского патриархата 11 октября принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату (МП) отменено; с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарета была снята наложенная Русской православной церковью (РПЦ) анафема, ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.

Решение Синода Порошенко назвал предоставлением автокефалии Украинской православной церкви. Официальный томос вселенский патриарх Варфоломей вручит избранному на объединительном соборе предстоятелю единой поместной Украинской православной церкви

Филарет заявлял, что не менее 10 иерархов Московского патриархата уже готовы перейти в объединенную церковь.

15 октября Синод Русской православной церкви принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом

2 ноября представитель Вселенского патриархата при Всемирном совете церквей архиепископ Телмисский Иов заявил, что в Украине УПЦ Московского патриархата больше не существует.