$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В "Укрзалізниці" заявили, что отдельные профсоюзные активисты пытаются дестабилизировать работу отрасли

В "Укрзалізниці" заявили, что отдельные профсоюзные активисты пытаются дестабилизировать работу отрасли "Укрзалізниця": Дестабилизация работы может нанести большой вред не только перевозчику, но и всей Украине
Фото: Євген Кравцов / Facebook

Свободный профсоюз железнодорожников Украины организует акцию с требованиями, которые и так выполняются без напоминаний активистов, заявили в "Укрзалізниці". В компании считают митинги связанными с выборами в Верховную Раду.

Профсоюзные активисты пытаются дестабилизировать ситуацию в "Укрзалізниці" перед внеочередными парламентскими выборами. С таким заявлением руководство акционерного общества выступило на своем официальном сайте 15 июля.

"Укрзалізниця" предупреждает о попытках отдельных профсоюзных активистов дестабилизировать работу отрасли. Накануне выборов в ВРУ некоторые отраслевые профсоюзные организации присоединяются к политическим гонкам, активизируют свою деятельность, устраивая псевдомитинги и политические акции. Целью этих мероприятий является дестабилизация работы отрасли, "раскрутка" отдельных профсоюзных лидеров, а иногда и попытки некоторых сил вернуть в отрасль коррупционные и незаконные схемы для хищения средств. Очередную такую акцию организует Свободный профсоюз железнодорожников Украины, который выдвигает определенные требования к руководству государства", – сказано в сообщении компании.

В "Укрзалізниці" подчеркнули, что выдвинутые требования и так выполняются по инициативе руководства АО.

"Предварительный анализ требований, с которыми выступают профсоюзы, свидетельствует о том, что организаторы акции несколько не владеют ситуацией, а требования часто являются популизмом, ведь работа по указанным направлениям по улучшению условий работы и увеличению зарплаты железнодорожников проводится без напоминаний со стороны псевдоактивистив. В частности, основным требованием является повышение заработной платы работникам "Укрзалізниці". В 2019 году АО "Укрзалізниця" увеличен фонд заработной платы по сравнению с 2018 годом на 9% – до 36 млрд грн. Так, средняя зарплата работников компании за пять месяцев этого года составила 11 227 грн, что на 13,7% выше средней в Украине. Кроме того, с 1 июля 2019 часовые тарифные ставки и должностные (месячные) оклады подавляющего большинства работников увеличатся еще на 10%. Всего с 2014-го по 2018 год зарплата железнодорожников выросла в 2,5 раза", – отмечается в заявлении.

Необходимости менять руководство компании нет, так как новые руководители назначены недавно и через конкурсы, заявили в "Укрзалізниці".

"Относительно требования митингующих о смене руководства компании, то сообщаем, что Кабинет Министров Украины как основной акционер компании недавно провел ряд конкурсов, по результатам которых компания получила наблюдательный совет и правление, состоящие из опытных профессионалов, в том числе железнодорожников. Напоминаем, "Укрзалізниця" – это стратегическое предприятие, от стабильной работы которого зависит функционирование отечественной экономики и перевозки пассажиров, и дестабилизация его работы может нанести большой вред не только перевозчику, но и всей Украине. Именно поэтому призываем железнодорожников быть рассудительными, не дать ввести себя в заблуждение и не стать инструментами в политических выборах", – призвало руководство АО.