$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В "Укроборонпроме" заявили, что "Наші гроші" опубликовали информацию, возможно, полученную в рамках уголовных производств

В "Укроборонпроме" заявили, что "Наші гроші" опубликовали информацию, возможно, полученную в рамках уголовных производств В "Укроборонпроме" заявили, что предоставили следствию всю необходимую информацию
Фото: ЕРА

Государственный концерн "Укроборонпром" заявил, что журналисты манипулятивно использовали закрытую информацию по уголовным расследованиям, открытым в 2015–2016 годах.

В государственном концерне "Укроборонпром" отказались комментировать расследование программы "Наші гроші з Денисом Бігусом" о коррупции в госконцерне с участием заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Гладковского, поскольку журналисты не указали источников информации и "манипулятивно изложили отдельные разрозненные данные". Об этом говорится в заявлении "Укроборонпрома", опубликованном на официальном сайте предприятия.

"Тематика программы, в частности о деятельности ООО "Оптимумспецдеталь", свидетельствует, что ее авторы воспользовались информацией, которая могла быть получена в рамках уголовных производств, открытых в 2015–2016 годах. Из открытых источников известно, что правоохранительными органами пока расследуются уголовные производства, где фигурирует ООО "Оптимумспецдеталь", – заявили в государственном концерне.

В частности, в марте 2016 года НАБУ открыло производство в связи с подачей должностными лицами государственных предприятий ХБТЗ, КБТО, ЛБТЗ заведомо ложных документов о поставке материальных ценностей.

В июне 2016 года военная прокуратура Житомирского гарнизона открыла производство в отношении должностных лиц ГП "ЖБТЗ" о поставках ООО "Оптимумспецдеталь" деталей и приборов, закупленных у предприятий, имеющих признаки фиктивности.

Также военная прокуратура Киевского гарнизона открыла в 2015 году два производства, в которых фигурируют должностные лица ООО "Оптимумспецдеталь". Также производство в связи с обстоятельствами сотрудничества госконцерна "Укроборонпром" с "Оптимумспецдеталью" открыла в 2016 году главная военная прокуратура.

В "Укроборонпроме" заверили, что в рамках возбужденных уголовных производств предоставляют следствию всю необходимую информацию и не имеют данных о ходе досудебного расследования. В концерне отметили, что заинтересованы, чтобы все должностные лица, причастные к злоупотреблениям, были наказаны в соответствии с законом.

"Журналисты программы "Наші гроші", которые манипулятивно использовали закрытую информацию по уголовным расследованиям, должны обращаться за ее проверкой к первоисточникам. Считаем, что факты произвольного использования информации, имеющей отношение к вопросам национальной безопасности, должны получить надлежащую юридическую оценку компетентных органов. Призываем журналистов к ответственности, а политические силы – воздержаться от спекуляций и дальнейших информационных диверсий", – подчеркнули в "Укроборонпроме".

25 февраля "Наші гроші" опубликовали расследование, в котором обвинили Олега Гладковского, его сына Игоря Гладковского и нынешнего директора "Укроборонпрома" Павла Букина в хищениях в оборонном комплексе Украины.

Согласно расследованию, сын замсекретаря СНБО и его партнеры организовали поставки контрабандных российских деталей для военной техники. При этом государственные оборонные предприятия "Укроборонпрома" покупали эти детали у фирм-прокладок по ценам, завышенным в несколько раз.

Журналисты получили анонимное письмо с архивом переписки фигурантов схемы. Из писем следует, что сын замсекретаря СНБО согласовывал аферы через своего отца. По данным журналистов, фигуранты схем заработали минимум 250 млн грн посредством фирм-прокладок.

"Наші гроші" анонсировали также выход следующей части расследования, где роль Гладковского-старшего и руководства "Укроборонпрома" в схемах будет освещена более подробно.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко заявила, что Гладковский и "Укроборонпром" планируют подать в суд на журналистов Bihus.info.