$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Украину вернулись двое граждан, захваченных в Ираке в 2017 году – Офис президента

В Украину вернулись двое граждан, захваченных в Ираке в 2017 году – Офис президента Двое граждан Украины провели три года в Ираке
Фото: depositphotos.com
В Украину вернулись Евгений Фоменков и Александр Санпитер, которых захватили и удерживали на территории Ирака с июля 2017 года. Их возвращение стало возможным благодаря совместной работе Офиса президента Украны, МИД страны и других государственных структур. Об этом сообщил Офис президента Украины.

В Украину вернулись двое граждан Украины, Евгений Фоменков и Александра Санпитер, которые провели в плену на территории Ирака более трех лет. Об этом сообщила пресс-служба президента.

Их возвращение  стало возможным благодаря совместной работе Офиса президента, Министерства иностранных дел и других государственных структур. Процесс освобождения Фоменкова и Санпитера координировал президент Украины Владимир Зеленский, сказано в сообщении.

Санпитер и Фоменков были похищены в августе 2017 года в городе Сулеймания в Ираке. Об этом в январе 2019 года сообщил ветеран батальона "Донбасс" Евгений Шевченко в блоге на "Цензор.НЕТ".

По его информации, граждан Украины похитили вооруженные люди в военной форме из отеля, их удерживали на военной базе вблизи города Киркук.

Ветеран пишет, что Санпитера и Фоменкова взяли в заложники из-за обмана украинских чиновников, которые обещали продать Ираку вооружение на $1 млн, но не выполнили обязательств.

"Город Сулеймания находится на севере Ирака, это Иракский Курдистан, территория имеет автономный статус, свой политический строй и свою армию. И чтобы официально поставить оружие в Сулейманию спецэкспортер должен получить разрешение от официального Багдада, однако там такое разрешение не выдают. А это значит, что невозможно заключить официальный контракт", – отметил Шевченко.

По его словам, курды согласились на нелегальную сделку, потому что осознавали невозможность организации законной. 

По словам Шевченко, к схеме по продаже оружия курдам причастен чиновник харьковской таможни Олег Калашников. В качестве гаранта выполнения сделки с курдами в Ирак должен был отправиться он сам или кто-то из его знакомых.

"Калашников обратился с предложением к своим старым знакомым: частным предпринимателям из Харькова, которые имели мелкий бизнес – ими были Санпитер Александр Владимирович  и Фоменков Евгений Викторович", – написал ветеран.

Калашников, по его информации, свою причастность к этому делу отрицает.