$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Украину прибыла миссия МВФ – Гончарук

В Украину прибыла миссия МВФ – Гончарук В Украине начала работу миссия МВФ
Фото: EPA

Миссия Международного валютного фонда будет работать в Украине до 24 сентября, сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

В Украину прибыла миссия Международного валютного фонда. Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук на брифинге 11 сентября, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"У нас сейчас приехала в Украину миссия МВФ, с которой мои коллеги уже начали переговоры. Думаю, на следующей неделе мы выйдем с каким-то более развернутым месседжем об этом. На этом этапе о результатах говорить еще рано", – сказал Гончарук.

Он уточнил, что переговоры будут продолжаться до 24 сентября.

"Наша задача – чтобы коллеги из МВФ уехали из Украины с так называемым staff agreement – предварительным соглашением, достигнутым на техническом уровне по поводу начала программы в конце года. Эта задача будет выполнена, сомнений нет", – сказал премьер.

В последний раз миссия Фонда работала в Украине с 21-го по 29 мая 2019 года и обещала вернуться после назначения нового правительства. Планировалось, что она посетит Украину с 10-го по 24 сентября 2019 года.

В октябре 2018 года МВФ и власти Украины договорились о программе сотрудничества в формате stand-by на общую сумму $3,9 млрд. В МВФ заявили, что пересмотр программы будет проводиться каждые полгода. Украина в рамках программы получила один транш в размере $1,4 млрд в декабре. 

Согласно меморандуму между Украиной и Международным валютным фондом в рамках новой программы сотрудничества, цена на газ для населения должна повыситься.

В мае 2019 года на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским глава миссии Рон ван Роден говорил, что в МВФ не видят препятствий для дальнейшего сотрудничества с Украиной.

29 августа во время выступления в парламенте премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что украинские власти будут вести с МВФ переговоры "о новой трех-четырехлетней программе сотрудничества".