$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Украину не пустили российскую телеведущую Ивлееву

В Украину не пустили российскую телеведущую Ивлееву Пограничники выяснили, что Ивлеева незаконно посетила Крым в 2017 году
Фото: Настя Ивлеева / Facebook

Российской телеведущей Анастасии Ивлеевой запретили въезжать в Украину в ближайшие три года. Такое решение приняли в Госпогранслужбе Украины за незаконное посещение гражданкой РФ оккупированного Крыма.

5 февраля в Украину не пропустили известную российскую телеведущую Анастасию Ивлееву. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

В ведомстве отмечают, что Ивлеева прилетела в Киев из Минска.

"В ходе пограничного контроля сотрудники Госпогранслужбы выяснили, что она находилась в АР Крым в 2017 году. По ее словам, на полуостров она ездила отдыхать и попала с территории РФ авиационным транспортом. Из-за нарушения законов Украины гражданке РФ проставлен запрет въезда в Украину сроком на три года и отказано в пересечении границы", – сообщили в Госпогранслужбе.

По данным ведомства, в прошлом году пограничники выявили около 2,2 тыс. фактов нарушения лицами порядка въезда/выезда в/из временно оккупированных территорий Украины. За год было принято 170 решений о запрете въезда в Украину иностранным гражданам.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В 2015 году Кабинет Министров Украины утвердил новый порядок въезда в Крым и выезда из него. Для иностранцев въезд на полуостров и выезд с него возможен по паспортам и специальному разрешению, выданному территориальным органом Государственной миграционной службы, через контрольные пункты въезда/выезда в Херсонской области ("Каланчак", "Чаплинка" и "Чонгар").