$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Украине заработал Центр противодействия дезинформации

В Украине заработал Центр противодействия дезинформации Зеленский объявил о старте работы Центра противодействия дезинформации
Фото: president.gov.ua
Центр противодействия дезинформации станет информационным щитом для Украины и сделает все, чтобы "черная пятница" наступила для всех пропагандистов, заявил президент Владимир Зеленский.

В Украине начал работу Центр противодействия дезинформации. Об этом в своем видеообращении, опубликованном в Facebook 2 апреля по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны, заявил президент Украины Владимир Зеленский. 

Президент начал с того, что назвал заседания СНБО "черной пятницей" – днем, когда лица, которые занимались "распродажей стратегических предприятий Украины, природных ресурсов, высоких государственных должностей, торговали безопасностью, стабильностью и будущим Украины, получают по заслугам". 

Он рассказал об итогах заседания и добавил: "Также сегодня был презентован Центр противодействия дезинформации, который уже начал свою работу".

"Он станет информационным щитом Украины и сделает все, чтобы "черная пятница" наступила для всех пропагандистов и информационных диверсантов как снаружи, так и внутри страны", – подчеркнул президент. 

Запуск работы центра анонсировал в феврале министр культуры и информполитики Украины Александр Ткаченко. Среди основных задач центра министр называл выявление дезинформации, реагирование на нее и противодействие, а также просветительство и повышение медиаграмотности граждан Украины. Ожидается, что центр будет сотрудничать с фактчекинговыми организациями в Украине.

Ермак заявил, что центр "не будет политическим", но в то же время президент "будет осуществлять необходимый контроль и следить за его деятельностью".

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов рассказал, что центр был создан решением СНБО 11 марта.

2 апреля Зеленский назначил руководителя центра. Должность заняла юрист Полина Лысенко