$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Украине запретили трансляцию детского канала за показ карты РФ с аннексированным Крымом

В Украине запретили трансляцию детского канала за показ карты РФ с аннексированным Крымом Нацсовет убрал из эфира еще два российских телеканала
Фото: Національна рада України з питань телебачення і радіомовлення / Facebook

Нацсовет по телерадиовещанию запретил ретранслировать в Украине российский канал для детей "Карусель", а также спортивный "Наш футбол".

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания 29 сентября запретил ретрансляцию российского телеканала "Карусель", сообщает пресс-служба регулятора.

"В рубрике "Погода" программы "С добрым утром, малыши!", которая выходит ежедневно в 07.00, зафиксировано размещение виртуальной карты регионов Российской Федерации, которая охватывает территорию аннексированной Автономной Республики Крым", – говорится в сообщении.

Данный факт, а также трансляция каналом коммерческой рекламы признаны нарушением Законов Украины "Об информации" и "О рекламе", что стало причиной отзыва разрешения на ретрансляцию, пояснили в Нацсовете.

Кроме того, отозвано разрешение на показ в Украине российского спортивного телеканала "Наш футбол", в программах которого также размещается коммерческая реклама.

"Трансляция рекламы в передачах иностранных телерадиокомпаний, которые не подпадают под юрисдикцию государств Европейского Союза или государств, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, запрещена", – сообщила пресс-служба Нацсовета.

По состоянию на 1 сентября, было прекращено или ограничено вещание в Украине 73 российских телеканалов, заявляли у регулятора.