$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Украине за сутки реально делать до 500 тыс. прививок от коронавируса – глава Минздрава

В Украине за сутки реально делать до 500 тыс. прививок от коронавируса – глава Минздрава Украинцев прививают вакциной Covishield
Фото: ЕРА
Возможности медицинской системы Украины позволяют делать за день до 500 тыс. прививок от коронавируса. Об этом 6 апреля на брифинге сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Общее количество кабинетов вакцинаций, которые есть в целом по стране, составляет 11,5 тыс. Если посмотреть на пример, что в одном кабинете мы можем делать до 40–50 прививок в сутки, то, сделав простое действие – умножив одну цифру на другую, – вы увидите, что количество прививок, которые способна делать страна – до 450–500 тыс. в сутки", – сказал министр.

Он отметил, что сейчас вакцинация проводится двумя способами – в прививочных кабинетах и мобильными бригадами.

"Конечно, мы все кабинеты на сегодняшнем этапе не задействуем для проведения вакцинации. Количество, на которое мы рассчитываем при проведении прививок, – порядка от 5 млн до 7 млн прививок в месяц. Этого вполне достаточно, чтобы провести все прививки и вакцинировать большинство населения Украины (60–70%) до конца 2021 года", – объяснил Степанов.

По его словам, в нынешнем году Украина должна получить 37 млн доз вакцин от коронавируса, поставки 22 млн из которых уже подтверждены документально.

Контекст

По состоянию на 6 апреля прививки от коронавируса получили более 304 тыс. украинцев. Обе дозы вакцины получили только два украинца, они жители Хмельницкой области.

В Украине зарегистрированы три вакцины от коронавируса: Oxford/AstraZeneca (Covishield)Pfizer/BioNTech и CoronaVac, разработанная Sinovac Biotech.

С 24 февраля украинцев вакцинируют вакциной Oxford/AstraZeneca (Covishield), произведенной в Индии.

25 марта в Украину прибыла вакцина CoronaVac производства китайской компании Sinovac Biotech (215 тыс. доз). Использовать ее планируют после проведения контрольных проверок.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) планируют охватить вакцинацией.

В мире на 5 апреля сделали более 673 млн прививок от коронавируса.