$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Украине ввели военное положение, Совбез ООН обсудил конфликт в Керченском проливе. Главное за день G

В Украине ввели военное положение, Совбез ООН обсудил конфликт в Керченском проливе. Главное за день Порошенко принял участие во внеочередном заседании Рады
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий понедельника, 26 ноября.

Особый режим на 30 дней

На внеочередном заседании Верховная Рада 276 голосами утвердила указ президента о введении в Украине военного положения. Поводом к появлению указа стал захват украинских кораблей в Черном море.

Первоначально документ предусматривал, что военное положение вводится на 60 дней. Выступая в парламенте, президент Петр Порошенко уточнил, что особый режим будет действовать 30 дней и будет распространяться только на 10 областей, граничащих с Россией, Приднестровьем или находящихся на побережье Черного и Азовского морей.

По словам президента, изменения в указе продиктованы необходимостью провести в срок президентские выборы. Порошенко также сообщил, что объявление мобилизации возможно, только если Россия прибегнет к дальнейшей эскалации конфликта.

Дата выборов

Следом за принятием законопроекта о введении военного положения депутаты Рады проголосовали за постановление о проведении очередных выборов главы государства 31 марта 2019 года.

Моряки захвачены в плен

По данным ВМС Украины, трое украинских военнослужащих получили ранения в результате вооруженного захвата россиянами катеров "Бердянск" и "Никополь", а также буксира "Яны Капу" в районе Керченского пролива.

Корабли находятся в аннексированной Керчи.

По словам начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко, всего на захваченных кораблях было 23 человекаРоссийский омбудсмен Татьяна Москалькова заявляла, что российские пограничники задержали 24 украинских моряка. В СМИ появились фамилии 22 задержанных.

В ООН обсудили конфликт

Совет Безопасности ООН провел экстренное заседание в связи с эскалацией конфликта в Азово-Черноморском регионе. Повестка дня, предложенная Россией, была отклонена.

США и Великобритания осудили захват Россией украинских военных кораблей.

"Ощадбанк" выиграл процесс у РФ

Арбитражный суд Парижа удовлетворил требование о компенсации убытков "Ощадбанка", причиненных в результате аннексии Крыма. В пользу истца надлежит взыскать с Российской Федерации $1,3 млрд.

Умер Бертолуччи

Знаменитый итальянский кинорежиссер Бернардо Бертолуччи скончался в возрасте 77 лет.