$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Украине вступил в силу закон о функционировании украинского языка

В Украине вступил в силу закон о функционировании украинского языка Закон об украинском языке приняли 278 голосами
Фото: ЕРА

Закон о языке предусматривает, что украинский – единственный государственный язык в Украине. Этот статус предполагает обязательность его использования по всей стране в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в публичных сферах общественной жизни.

16 июля в Украине вступил в силу закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, сообщается на сайте Верховной Рады.

Закон предусматривает, что украинский – единственный государственный язык в Украине. Этот статус предполагает обязательность использования украинского языка по всей стране в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в публичных сферах общественной жизни.

Украинский язык выполняет функции "языка межэтнического общения, является гарантией защиты прав человека для каждого украинского гражданина независимо от его этнического происхождения, а также является фактором единства и национальной безопасности Украины". Действие закона не распространяется на сферу частного общения и религиозных обрядов. 

Закон предполагает создание нового органа, подконтрольного Кабинету Министров, – Национальной комиссии по стандартам государственного языка. Она будет утверждать стандарты украинского, в частности правописание, устанавливать требования по поводу уровня владения им для получения гражданства Украины и занятия государственных должностей, разрабатывать задания для соответствующих экзаменов, проводить их и выдавать сертификаты. Комиссия будет состоять из девяти членов, срок полномочий которых длится шесть лет.

При этом некоторые положения закона вступят в силу в 2021 году, в частности норма о сдаче экзамена на уровень владения государственным языком при получении украинского гражданства; обязательное использование украинского языка в кино, театрах и музеях.

Обязательное использование украинского языка в печатных изданиях вступит в силу для общенациональных изданий через 2,5 года, а для местных – через 5 лет, с 16 июля 2024 года. При этом газеты и журналы могут издаваться в нескольких языковых версиях, одна из которых должна быть украинской.

Интернет-издания обязаны будут иметь украинскую версию, загружаемую по умолчанию, с 16 июля 2022 года.

Предприятия и организации всех форм собственности, которые работают с клиентами и потребителями, должны будут обслуживать их только на государственном языке с 16 января 2021 года. Информация в сфере обслуживания может дублироваться на другом языке по просьбе клиентов.

Положения о государственном контроле уполномоченным по защите государственного языка и штрафах в случае нарушений вступят в силу через шесть месяцев со дня назначения уполномоченного Кабинетом Министров. Закон предусматривает также изменения в Кодекс об административных правонарушениях. 

25 апреля Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. "За" проголосовали 278 депутатов. 15 мая закон подписал президент.