$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Украине упростили процедуру получения паспортов. В Минреинтеграции отметили, что проще станет прибывшим из оккупации

В Украине упростили процедуру получения паспортов. В Минреинтеграции отметили, что проще станет прибывшим из оккупации Новшество позволит быстрее восстановить паспортные документы
Фото: ЕРА
6 июня Кабинет Министров Украины принял постановление, которое "значительно упростит" процедуру оформления паспортов. Об этом проинформировало Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий (ВОТ) Украины.

"Отныне ГМС (Государственная миграционная служба. – "ГОРДОН") и дипломатические учреждения смогут получать выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан. Это значительно упростит процедуру оформления паспортных документов для граждан, в том числе временно пребывающих за границей", – говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что проект постановления разрабатывался с привлечением координационного штаба по вопросам обеспечения выезда украинцев из ВОТ через территорию третьих стран в Украину.

"Принятое сегодня новшество позволит таким украинцам быстрее восстановить паспортные документы. Это также оптимизирует работу государственных органов, ведь существенно сократится время обработки запросов на получение паспортов", – объяснили в Минреинтеграции.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

В Украине по итогам 2022 года было официально зарегистрировано 4,9 млн временно перемещенных лиц, а по международным оценкам, количество внутренних переселенцев превышает 7 млн граждан, сообщало Минреинтеграции.

26 мая 2023 года уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец сообщал, что на оккупированных страной-агрессором РФ территориях либо возле линии фронта проживают около 13 млн украинцев.