$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"В Украине таких можно на пальцах посчитать". Малюська пожаловался, что не может найти нового уполномоченного по делам ЕСПЧ

"В Украине таких можно на пальцах посчитать". Малюська пожаловался, что не может найти нового уполномоченного по делам ЕСПЧ Малюська: Как я удержу хороших юристов, которые могут получать в десятки раз большую заработную плату в частном секторе? Никак
Фото: Міністерство юстиції України / Facebook
Министр юстиции Украины Денис Малюська рассчитывает найти нового уполномоченного по делам ЕСПЧ до конца года. Об этом он рассказал в интервью "Украинской правде", которое вышло 19 октября.

До 1 сентября эту должность занимал Иван Лищина. Кабмин уволил его по собственному желанию. 

"Замену ищем. Рассчитываю, что к концу года будет полноценный заместитель, который будет выполнять его полномочия. [Для Минюста такое увольнение] болезненно, конечно, но как я удержу хороших юристов, которые могут получать в десятки раз большую заработную плату в частном секторе? Никак. То есть, конечно, они для резюме, для опыта, для контактов работают определенное время в Министерстве юстиции. Я надеюсь, что я на место Ивана Лищины найду такого же человека, который будет заинтересован в опыте, в контактах и строке в резюме, что был уполномоченным. Это единственный мотиватор", – сказал Малюська. 

По его словам, кандидаты на эту должность уже есть. 

"Но найти человека на заработную плату максимум $2 тыс., человека, который разбирается в международных арбитражах, свободно владеет английским, желательно французским, может спокойно в иностранных юрисдикциях осуществить представительство в суде, – это фантастическая история. Это только надо кого-то, кто хочет себе построить какую-то репутационную историю. Но таких людей только в Украине можно на пальцах посчитать. Плюс это еще должен быть человек, которому я полностью доверяю, потому что это еще и бюджет на юридическую помощь и на выплаты более 1 млрд грн. Задача практически нереальная почти, поэтому уже долго ищем", – добавил министр.

Контекст

Лищина был уполномоченным Минюста по делам ЕСПЧ с 2016 года, с 2019-го – еще и заместителем министра. 

В сентябре 2019 года Лищину увольняли по собственному желанию после назначения 29 августа нового правительства, распоряжение об увольнении подписывал на тот момент премьер-министр Алексей Гончарук. В сентябре 2019 года Лищина был переназначен на ту же должность.

1 сентября 2021 года Кабмин уволил его.