$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Украине стартовали первые местные выборы в 144 объединенных общинах

В Украине стартовали первые местные выборы в 144 объединенных общинах В 144 объединенных территориальных общинах Украины начались выборы
Фото: cvu.ngo/ Facebook

По результатам голосования будут избраны 76 сельских и сельских голов, 21 городской голова, местные советы и один староста.

Сегодня, 18 декабря, в Украине стартовало голосование на первых местных выборах в 144 объединенных территориальных общинах.

Как сообщает гражданская сеть "Опора", по результатам голосования будут избраны 76 сельских и сельских голов, 21 городской голова, местные советы и один староста. Голосование началось в 08.00 и закончится в 20.00.

В "Опоре" отметили, что агитационная активность местных организаций политических партий и кандидатов была невысокой. 

Проведение этих выборов является заключительным этапом объединения территориальных общин и обретения полномочий новыми органами самоуправления.

В соответствии с законом Украины "О местных выборах", в городских общинах выборы в советы проходят в многомандатном избирательном округе по пропорциональной избирательной системе по избирательным спискам местных организаций политических партий с закреплением кандидатов по территориальным избирательным округам.

Выборы городского головы в общинах проводятся по мажоритарной системе относительного большинства и не потребуют повторного голосования.

В сельских, поселковых объединенных территориальных общинах выборы в советы проводятся по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах, на которые делится территория общины. А головы таких общин – по мажоритарной системе относительного большинства.

В конце 2016 года в Украине будет уже 368 объединенных территориальных общин.

11 декабря состоялись первые выборы в 41 объединенной территориальной общине. Избрание первого в Украине старосты произошло в январе 2016 года.