$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украине система правоохранительных органов работает неэффективно – министр финансов

В Украине система правоохранительных органов работает неэффективно – министр финансов Глава Минфина: Схемы, "скрутки" налоговая выявляет постоянно
Фото: mof.gov.ua
С точки зрения борьбы с "одурачиванием государства" украинские правоохранительные органы работают неэффективно. Такое мнение министр финансов Сергей Марченко выразил "24 каналу" в интервью, часть которого была опубликована 17 июня.

"Схемы, "скрутки" налоговая выявляет постоянно. Это перманентный процесс. Нельзя сказать, что мы побороли, а дальше все хорошо. [...] Система мониторинга оценки рисков, которая блокирует налоговые накладные, на ранних этапах является достаточно эффективной, когда выявляет определенные злоупотребления. Она постоянно видоизменяется, потому что с той стороны постоянно видоизменяются способы одурачивания государства", – сказал он.

По словам министра, "это для правоохранительных органов довольно неплохой материал для расследований".

"Однако остается вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц. Мы видим, есть даже фамилии и примеры контрабандистов. Однако почему-то не получается посадить этих людей за решетку. Я этот вопрос задаю всей правоохранительной системе. Я не хочу кого-то винить, мол, те лучше, а те хуже. В целом система правоохранительных органов – неважно, новая или старая – работает достаточно неэффективно. Это я вам говорю, как министр финансов", – объяснил Марченко.

Он подчеркнул, что ему "не интересно, посадили ли человека за решетку".

"Мне важно, чтобы деньги, которые были украдены из бюджета, были возвращены", – отметил глава Минфина.

Отвечая на вопрос о возможной отставке министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, Марченко заявил, что МВД с точки зрения осваивания средств "довольно эффективное министерство".

Контекст

5 марта бывший президент Грузии, председатель украинского Исполнительного комитета реформ Михаил Саакашвили заявил, что ежегодно Украина из-за коррупционных схем теряет $37 млрд.

2 апреля секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов говорил, что Украина только из-за деятельности контрабандистов недополучает 300 млрд грн в год. Он также считает, что если прекратить коррупцию на таможне, Украине не понадобятся транши Международного валютного фонда.