$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Украине пытаются избежать коллапса Пенсионного фонда, уменьшив количество пенсионеров – "Наш край"

В Украине пытаются избежать коллапса Пенсионного фонда, уменьшив количество пенсионеров – "Наш край" Мазурчак: Среднестатистический украинец получает пенсию около шести лет из-за низкой продолжительности жизни. В планах властей уменьшить эту цифру до пяти
Фото: nashkray.org
Украинские власти пытаются искусственно уменьшить количество пенсионеров, повысив пенсионный возраст в стране.

Об этом сопредседатель партии "Наш край" Александр Мазурчак заявил 10 июня, комментируя зарегистрированный в Верховной Раде законопроект №5566, сообщила пресс-служба партии. 

По его мнению, власти таким образом хотят исправить собственные ошибки "за счет украинцев". 

"Так, коллапса Пенсионного фонда пытаются избежать, уменьшив количество пенсионеров в стране. Среднестатистический украинец получает пенсию около шести лет из-за низкой продолжительности жизни. В планах властей уменьшить эту цифру до пяти. Фактически это означает, что шансы украинцев дожить до пенсии уменьшились еще на год", – заявил он. 

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что в ряде европейских стран установленный законодательством возраст для выхода на пенсию – 65 лет и больше. 

Однако в Украине продолжительность жизни меньше на 10 лет, чем в Европе, и продолжает снижаться, заявил Мазурчак. 

"Повышение зарплат, поддержка малого и среднего бизнеса, оживление экономики, расширение торговли – вот те инструменты, с помощью которых целесообразно решать проблему нехватки средств в Пенсионном фонде. Ведь для того, чтобы росли отчисления в Пенсионный фонд, в Украине должна расти экономика, увеличиваться зарплаты, улучшаться благосостояние населения. Говорить об увеличении пенсионного возраста до европейского уровня можно будет только после роста уровня жизни украинцев до европейского уровня. На практике, к сожалению, мы видим обратное: свои проблемы власть решает за счет жизни обычных людей – в данном случае пенсионеров", – добавил он.

Контекст

По данным Пенсионного фонда на 1 января 2021 года, всего в Украине более 11,3 млн пенсионеров. Средний размер пенсии – 3507,51 грн.

По прогнозам правительства, через 15 лет пенсионеров в Украине будет вдвое больше, чем работающего населения, и государство не сможет платить им пенсии.

Законопроект №5566 внесли в Раду в конце мая, он находится на стадии обработки в комитете. Согласно тексту проекта, предлагается увеличение пенсионного возраста на один месяц в год с 1 января 2023 года, что поднимет пенсионный возраст в Украине к 2035 году на один год. Пенсионный возраст в случае принятия закона к тому времени составит 61 год.