$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине проведут реформу занятости – Милованов

В Украине проведут реформу занятости – Милованов Милованов: Мы хотим сделать увольнение беременных женщин невозможным
Фото: Тимофей Милованов / Facebook

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов рассказал, что в новом законе в рамках реформы занятости будут четко прописаны признаки трудовых отношений для защиты фундаментальных прав работников.

В Украине проведут реформу занятости, которая воплотит стандарты защиты работников и позволит убрать "советские забюрократизированные нормы". Об этом 3 ноября рассказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов, пишет 4 ноября пресс-служба Кабмина.

В новом законе четко пропишут признаки трудовых отношений, так как на сегодняшний день работники не защищены от злоупотреблений из-за отсутствия норм законодательства. Для реформирования занятости Кабмин будет учитывать международный опыт и точки зрения профсоюзов.

"Гибкий режим рабочего времени, дистанционная занятость, работа из дома – это некоторые из тех инициатив правительства, которые мы предлагаем закрепить законом. Важно еще больше защитить фундаментальные права работников, чтобы они могли отстаивать свои права", – отметил Милованов.

По словам министра, планируется увеличить длительность отпуска за свой счет с 15 до 30 дней.

Трудовые книжки не отменят, но вся информация будет храниться также в доступном для работников онлайн-реестре. Милованов заявил, что это позволит избежать бумажной бюрократии и риска потери записей.

Новое законодательство о занятости позволит надежнее защищать от увольнения пенсионеров, людей с инвалидностью, беременных женщин и тех, кто находится в декретном отпуске.

"Мы хотим усложнить, а в идеале вообще исключить случаи, когда под условием фиктивных реорганизаций компаний или учреждений увольняют социально незащищенных лиц. Поэтому хотим законодательно защитить всех работников, а увольнение беременных женщин сделать невозможным", – отметил министр.

Также правительство подготовит новый закон о профсоюзах, который будет регулировать отношения работников с ними.