$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украине последний раз планируют бюджет на год – Гончарук

В Украине последний раз планируют бюджет на год – Гончарук Гончарук: Мы последний раз планируем на год вперед
Фото: kmu.gov.ua

Проект закона о госбюджете Украины на 2021 год будет основан на бюджетной декларации, которая предусмотрит трехлетнее планирование, заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Кабинет Министров в последний раз подал в Верховную Раду проект закона о государственном бюджете Украины, рассчитанный на один год. Об этом на брифинге в Киеве заявил глава правительства Алексей Гончарук, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Когда мы будем подавать бюджет на 2021 год, то он уже будет базироваться на новом документе, который будет называться бюджетная декларация и будет предусматривать планирование на три года. Поэтому в этом году мы последний раз планируем [бюджет] на год вперед", – сказал премьер.

Он отметил, что планирование госбюджета сначала должно быть среднесрочным.

"Мы должны посмотреть на три года вперед, как это делают нормальные страны. А после этого будем говорить, как в этих пределах трехлетних планов мы видим прохождение следующего года", – добавил он.

Проект закона о бюджете Украины на 2020 год сегодня зарегистрировали в парламенте.

Законопроект о госбюджете Украины рассматривается депутатами по процедуре трех чтений. Крайний срок утверждения документа – 1 декабря. Спикер Рады Дмитрий Разумков сообщил, что Верховная Рада рассмотрит его в первом чтении на пленарных заседаниях с 17-го по 20 сентября.

Текст документа пока не опубликован, но министр финансов Оксана Маркарова рассказывала, что доходы государственного бюджета в следующем году составят почти 1,08 трлн грн доходов, дефицит предполагается на уровне 2,09%.

Минимальная заработная плата, по ее словам, в следующем году вырастет на 550 грн и составит 4723 грн.