$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Украине отменили призыв на срочную службу во время военного положения

В Украине отменили призыв на срочную службу во время военного положения Во время военного положения срочный призыв в Украине не буде действовать
Фото: depositphotos.com
Верховная Рада 18 октября принял за основу и в целом законопроект №8109, который касается особенностей призыва на срочную военную службу и деятельности призывных комиссий во время действия военного положения. Об этом говорится на сайте Рады.

Законопроект поддержали 318 депутатов.

Согласно пояснительной записке (.docx) к законопроекту, во время действия военного положения отменяется призыв на срочную военную службу.

Кроме того, призывные комиссии создаются для рассмотрения следующих вопросов:

  • организации медицинского осмотра лиц, состоящих на учете призывников и достигших 27-летнего возраста, взятия их на учет военнообязанных или исключения из учета;
  • направления призывников, изъявивших желание поступить в высшие военные учебные заведения или военные учебные подразделения высшего образования, для прохождения испытаний и сдачи вступительных экзаменов или принятия решения об отказе в таком направлении.
Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию утром 24 февраля, после начала вторжения российских войск в Украину.

Рада продлевала военное положение уже четырежды: в марте и апреле на месяц, в мае и августе – на три. 15 августа парламент продлил военное положение до 21 ноября.

После полномасштабного вторжения и объявления мобилизации Зеленский отменил как весенний, так и осенний призывы в Украине.