$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украине откроют три новых пограничных пункта пропуска, один заработает уже с октября – Найем

В Украине откроют три новых пограничных пункта пропуска, один заработает уже с октября – Найем По словам Найема, пункт "Красноильск – Викову-де-Сус" запустят поэтапно уже с этого месяца
Фото: EPA
До конца 2022 года планируется открытие трех пунктов пропуска через границу на западе Украины, один из которых заработает уже в этом месяце. Об этом 13 октября заместитель министра инфраструктуры Украины Мустафа Найем рассказал "Укринформу".

По словам Найема, пункт "Красноильск – Викову-де-Сус" (на границе с Румынией, Черновицкая область.  "ГОРДОН")  запустят поэтапно с этого месяца – сначала будет разрешен проезд для автомобилей весом до 3,5 тонн, позже – для пустых грузовиков. Далее пункт будет работать уже на полную мощность.

"Также до конца года планируем открыть для транспорта "Дяковцы – Раковец" (на границе с Румынией, Черновицкая область. – "ГОРДОН"и "Нижанковичи – Мальховичи" (на границе с Польшей, Львовская область. "ГОРДОН"). Пункт "Нижанковичи" сначала будет функционировать только для проезда пустых транспортных средств. Он возводится с нуля. Он временный и нужен, чтобы ускорить транспортный поток вдоль всей западной границы. Также надеюсь, что в первом квартале следующего года будет запущен в работу пункт пропуска "Ужгород –Вышное Немецкое", – рассказал он.

Найем также отметил, что сейчас идет работа по дооборудованию и переоборудованию существующих пунктов пропуска, поскольку открытие новых можно будет реализовать только через год-два из-за ряда юридических и инфраструктурных вопросов.

За счет этого, по словам Найема, можно увеличить пропускную способность на 25–30%.

Контекст
По данным Государственной пограничной службы Украины, на границе с Польшей сейчас 14 пунктов пропуска, на границе с Румынией – 10.