$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Украине ограничили трансляцию телеканала RTVI – Нацсовет

В Украине ограничили трансляцию телеканала RTVI – Нацсовет На RTVI показывали фильмы страны-агрессора
Фото: RTVI / Facebook

Ограничение ретрансляции телеканала RTVI в кабельных сетях Украины связано с систематическим нарушением законодательства, отметил член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания принял решение временно ограничить ретрансляции телеканала RTVI с британской лицензией в кабельных сетях Украины. Об этом 6 сентября сообщил в Facebook член Нацсовета Сергей Костинский.

По его словам, решение было принято единогласно.

Костинский объяснил, что мониторинг Нацсовета зафиксировал "систематические нарушения" телеканалом требований украинского законодательства. В частности, речь идет об информации, которая используется для призывов к нарушению территориальной целостности Украины и разжигания межэтнической, расовой и религиозной вражды.

Кроме того, на RTVI показывали фильмы страны-агрессора.

"Национальный совет фиксировал нарушения в течение 2017–2018 годов, неоднократно обращался к правообладателю и дистрибьютору телеканала, каждое такое письмо публиковалось на сайте регулятора. К сожалению, RTVI продолжал свою практику без изменений", – подчеркнул Костинский.

На сайте телеканала отмечается, что запрет введен на полгода. Главный редактор RTVI Алексей Пивоваров назвал его ожидаемым.

"После блокировки "Дождя" мы понимали, что запрет вещания RTVI (а нынешняя приостановка – это фактически запрет) – лишь дело времени... Видимо, в Нацсовете не хотят слышать в эфире никаких мнений, кроме собственного", – процитировал телеканал своего главреда.

После аннексии Крыма и начала войны на Донбассе в Украине запретили ряд российской телепродукции. В частности, в январе 2017 года запретили трансляции телеканала "Дождь".