$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В учениях Sea Breeze в Черном море в этом году будет рекордное число участников – 32 страны

В учениях Sea Breeze в Черном море в этом году будет рекордное число участников – 32 страны В Украине снова пройдут учения Sea Breeze
Фото: ВМС ЗС України / Facebook (архив)
В военных учениях Sea Breeze 2021 года в Черном море будет рекордное количество участников – 32 страны. Об этом сообщило посольство США в Украине в своем Twitter.

Накануне свое участие в учениях официально подтвердили военные 6-го флота США. Учения должны начаться на следующей неделе.

Кроме Украины и США, в Sea Breeze будут участвовать представители Турции, Грузии, Болгарии, Румынии, Греции, Италии, Франции, Великобритании, Канады, Латвии, Молдовы, Дании, Албании, Пакистана, Швеции, Южной Кореи, Израиля, Норвегии, Литвы, Испании, Польши, Эстонии, Японии, Бразилии, Австралии, Марокко, Египта, Сенегала, ОАЭ и Туниса.

Всего в учениях задействуют более 5 тыс. военных и 32 корабля, а также 40 самолетов и 18 команд специальных операций.

Контекст

Sea Breeze – ежегодные многонациональные морские учения, включающие морской, наземный и воздушный компоненты. Они проводятся совместно Соединенными Штатами и Украиной в Черноморском регионе.

Учения Sea Breeze 2021 пройдут с 28 июня по 10 июля, сообщает 6-й флот США. В планах – отработка морского противостояния, маневров на суше, водолазных операций, пресечения морских операций, действий в сфере противовоздушной обороны, противолодочной борьбы, поисково-спасательных операций и т.д.

В феврале президент Украины Владимир Зеленский утвердил допуск иностранных военных в Украину в 2021 году для учений.

В списке международных маневров на этот год – украинско-американские учения Rapid Trident 2021, украинско-британские Kozak Mays 2021, военно-морские учения с США Sea Breeze 2021, украинско-румынские Riverain 2021, украинско-британские Warrior Watcher 2021, украинско-польские "Три меча 2021" и Silver Saber 2021.

Документ также предполагает участие украинских военных в 17 многонациональных учениях за пределами Украины, в том числе при участии стран НАТО и Грузии.