$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В тройке лидеров президентской гонки Тимошенко, Зеленский и Бойко – опрос

В тройке лидеров президентской гонки Тимошенко, Зеленский и Бойко – опрос Главным качеством, которым, согласно опросу, должен обладать будущий президент, является его способность закончить войну
Фото: 24tv.ua

Если бы выборы президента состоялись в ближайшее время, то за лидера "Батьківщини" Юлию Тимошенко  проголосовали бы 18,6%, за актера Владимира Зеленского – 15%, за нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрия Бойко – 11,8%, свидетельствуют результаты декабрьского исследования Центра "Социальный мониторинг" и Украинского института социальных исследований имени А. Яременко.

Лидерами президентской гонки являются лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко, актер Владимир Зеленский и кандидат от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрий Бойко. Такие результаты социологического опроса, проведенного с 16-го по 22 декабря 2018 года Центром "Социальный мониторинг" и Украинским институтом социальных исследований имени А. Яременко, представили на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" 3 января.

Если бы выборы президента состоялись на следующей неделе, то уровень поддержки первой пятерки кандидатов среди тех, кто определился и будет голосовать, был бы следующим:

  • лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко – 18,6%,
  • актер Владимир Зеленский – 15%,
  • нардеп от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрий Бойко – 11,8%,
  • глава "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко – 11,2%,
  • действующий президент Украины Петр Порошенко – 10,7%.

Остальные кандидаты набирают меньше 5%. Социологи отметили, что в сравнении с предыдущим опросом Украинского института социальных исследований имени Яременко и Центра "Социальный мониторинг", результаты которого были опубликованы в начале декабря, президентский рейтинг кандидата от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрия Бойко вырос на 0,7% – с 11,1% до 11,8%. Рейтинг Александра Вилкула – кандидата от крыла Оппозиционного блока, близкого к бизнесмену Ринату Ахметову, – остается на уровне 1,9%.

Главным качеством, которым, согласно опросу, должен обладать будущий президент, является его способность закончить войну. За это высказались 55,9% опрошенных. 44,5% также называли способность отстаивать интересы простых людей, 44,1% – компетентность в экономике.

Опрос охватил всю территорию страны за исключением временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей, АР Крым. Выборочная совокупность репрезентативна по возрасту (население от 18 лет и старше), полу, типу населенным пунктам и региону. Всего опрошено 2045 респондентов методом личных интервью (face-to-face). Стандартные отклонения при достоверных 95% не превышают 2,2%.