$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В тройке лидеров президентского рейтинга – Тимошенко, Бойко и Порошенко – опрос

В тройке лидеров президентского рейтинга – Тимошенко, Бойко и Порошенко – опрос 40,5% опрошенных сказали, что обязательно приняли бы участие в выборах
Фото: ЕРА

Центр социальных исследований "София" представил результаты соцопроса, согласно которым, если бы выборы президента проходили в ближайшее время, то 11% проголосовали бы за лидера "Батьківщини", нардепа Юлию Тимошенко, 9,8% – за сопредседателя парламентской фракции Оппозиционного блока Юрия Бойко и 9,5% – за действующего президента Петра Порошенко.

11% опрошенных Центром социальных исследований "София" готовы были бы проголосовать за главу парламентской фракции "Батьківщина" Юлию Тимошенко, если бы выборы президента проходили в ближайшее время. Такие результаты исследования представил сегодня Центр социальных исследований "София", сообщают "Українські новини".

Голоса за других потенциальных кандидатов, согласно данным "Софии", распределились бы так:

  • 9,8% – за сопредседателя Оппозиционного блока Юрия Бойко;
  • 9,5% – за действующего президента Петра Порошенко;
  • 8,5% – за лидера партии "Гражданская инициатива" Анатолия Гриценко;
  • 7,7% – за лидера Радикальной партии Олега Ляшко;
  • 6,6% – за музыканта Святослава Вакарчука;
  • 5,2% – за нардепа, лидера партии "За життя" Вадима Рабиновича;
  • 4,7% – за лидера "Самопомочі", мэра Львова Андрея Садового;
  • 2,5% – за лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока.

Остальные кандидаты набрали бы меньше 2% голосов, а 18,7% опрошенных затруднились ответить.

40,5% респондентов сказали, что обязательно приняли бы участие в выборах, 32,3% – не уверены, но скорее всего проголосовали бы, 7,9% – скорее не пришли бы на участки, затруднились ответить 4,3%.

На вопрос "за кого бы вы проголосовали – за опытного политика, который ранее занимал руководящие должности или за известного человека, но который не имеет отношения к политике?", 42,7% респондентов оветили, что отдали бы предпочтение опытному политику, 38,6% – просто известному человеку, затруднились ответить 18,7% .

Опрос проводился с 19 по 30 апреля во всех областях Украины (на подконтрольной территории) методом личного интервью. Были опрошены 2016 совершеннолетних жителей страны, статистическая погрешность выборки не превышает 2,2%.