$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В тройке лидеров электоральных симпатий – Зеленский, Порошенко и Тимошенко. Ляшко четвертый, Вилкул опережает Бойко – опрос

В тройке лидеров электоральных симпатий – Зеленский, Порошенко и Тимошенко. Ляшко четвертый, Вилкул опережает Бойко – опрос Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года
Фото: EPA

Согласно данным опроса фонда "Украинская политика", проведенного в конце января – начале февраля, актер Владимир Зеленский остается на первом месте в президентском рейтинге, следом за ним идут действующий президент Украины Петр Порошенко, глава "Батьківщини" Юлия Тимошенко и лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Социологи отмечают, что на "оппозиционном" фланге нардеп от Оппозиционного блока Александр Вилкул обошел внефракционного нардепа Юрия Бойко.

56,5% опрошенных украинцев намерены принять участие в президентских выборах 31 марта, 19,7%, скорее всего, придут на избирательные участки, не хотят голосовать 23,8% респондентов. Такие результаты опроса представил 18 февраля на своем сайте фонд "Украинская политика". Исследование он провел совместно с группой Института маркетинга и консалтинга с 28 января по 10 февраля 2019 года. 

Если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье, голоса бы распределились так:

  • актер Владимир Зеленский – 18,2% от определившихся с выбором;
  • действующий президент Украины Петр Порошенко – 15,6%;
  • лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко – 15,2%;
  • глава Радикальной партии Олег Ляшко – 12,1%;
  • нардеп от Оппозиционного блока Александр Вилкул – 7,4%;
  • внефракционный нардеп Юрий Бойко – 7,2%;
  • глава "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко – 6,1%.

Остальные кандидаты набирают менее 5%. Не определились со своим выбором 28,1% респондентов.

____19.16.23 Фото: uapolicy.org

"Продолжает привлекать внимание борьба на оппозиционном фланге: здесь фактически сравнялись позиции кандидатов Юрия Бойко и Александра Вилкула (7,2% и 7,4%). Очень важный момент, учитывая, что за несколько недель до старта выборов Вилкул стартовал с позиции чуть более 3%, а у Бойко было почти 9%. Таким образом, мы видим, что в сознании избирателя Бойко перестает восприниматься как лидер Оппозиционного блока и постепенно переходит в нишу Вадима Рабиновича – но более скучного и менее остроумного", – отмечают авторы исследования.

Объем выборки – 4851 респондент из 23 областных центров (кроме Донецка и Луганска) и Киева, пяти крупных городов (Мариуполь, Каменское, Кременчуг, Бровары, Кривой Рог), 23 малых городов, 27 поселков и 62 сел. Погрешность составляет ± 1,5%.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. На пост главы государства претендуют 44 кандидата.