$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Transparency International Ukraine сообщили, что в отношении Матиоса открыто дисциплинарное производство из-за нецензурной лексики

В Transparency International Ukraine сообщили, что в отношении Матиоса открыто дисциплинарное производство из-за нецензурной лексики В Transparency International Ukraine считают, что Матиос нарушил требования Кодекса профессиональной этики и поведения прокуроров
Фото: Анатолій Матіос / Facebook

25 мая 2017 года главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос на странице в Facebook разместил в общем доступе информацию с использованием нецензурной лексики, это нарушает требования Кодекса профессиональной этики и поведения прокуроров, заявили в Transparency International Ukraine.

В отношении главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса открыто дисциплинарное производство, сообщило в Facebook украинское представительство организации Transparency International.

Отмечается, что 25 мая на странице в Facebook он разместил в общем доступе информацию с использованием нецензурной лексики. Transparency International Ukraine обратилась в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров с дисциплинарной жалобой, так как это является нарушением требований статьи 16 Кодекса профессиональной этики и поведения прокуроров.

"Кроме того, журналист Алексей Бобровников 23 июня 2017 года публично сообщил о том, что Анатолий Матиос предлагал ему $10 000 за подготовку журналистского сюжета об освещении хода расследования по конкретному уголовному производству в выгодном для себя свете. Это является нарушением требований статей 16, 21, 28 Кодекса профессиональной этики и поведения прокуроров", – добавили в Transparency International Ukraine.

25 мая Матиос написал в Facebook, что некоторые народные депутаты и представители антикоррупционных организаций якобы собираются под Печерским районным судом Киева, где избирают меру пресечения задержанным вчера высокопоставленным сотрудникам налоговых администраций. Он сопроводил свое сообщение картинкой с надписью "Пох...й цунами! Мао с нами!".

23 июня Бобровников заявил в Facebook, что Матиос предлагал ему взятку за освещение "в удобном для Генпрокуратуры ключе" дела об убийстве адвоката Юрия Грабовского.