$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Transparency International Ukraine считают, что создание антикоррупционного суда гарантирует мгновенное вынесение приговоров

В Transparency International Ukraine считают, что создание антикоррупционного суда гарантирует мгновенное вынесение приговоров Юрчишин: После создания антикоррупционного суда в Украине будут публичные судебные процессы
Фото: radiosvoboda.org

В Transparency International Ukraine считают, что антикоррупционный суд в Украине можно запустить в первом полугодии 2018 года.

В неправительственной организации Transparency International Ukraine считают, что создание антикоррупционного суда гарантирует мгновенное вынесение приговоров. Об этом в интервью "Українським новинам" сообщил исполнительный директор организации Ярослав Юрчишин.

"Существует ли у нас возможность создания качественного антикоррупционного суда? Я отмечу, что такая возможность есть. Для этого нужно несколько составляющих. Первое – четкое понимание сроков. То есть мы пообещали международному сообществу и украинскому обществу, что в марте 2018 года суд заработает. Дай Бог, чтобы к этому времени была сформирована законодательная база и начался процесс отбора судей. На самом деле, для того чтобы запустить подсистему, необходимо около полугода… То есть во втором полугодии 2018 года мы реально можем иметь действующий антикоррупционный суд", – заявил Юрчишин.

Он также считает, что вынесение приговоров по тем или иным делам в антикоррупционном суде не будет затягиваться.

"Гарантирует ли это, что сразу же будут приговоры? В принципе, да, потому что сейчас в судах лежат достаточно простые дела", – сказал Юрчишин.

По его словам, после создания антикоррупционного суда в Украине будут публичные судебные процессы, которые продемонстрируют обществу реальные, а не только декларативные намерения власти бороться с коррупцией.

9 октября Венецианская комиссия опубликовала полный текст заключения по украинским законопроектам №6011 и №6529 о создании антикоррупционных судов в Украине.

Глава фракции Блока Петра Порошенко в Верховной Раде Артур Герасимов сообщил, что в Раду подадут новый законопроект об антикоррупционном суде, учитывающий рекомендации Венецианской комиссии.

30 сентября 2016 года вступили в силу конституционные изменения в части правосудия и новый закон "О судоустройстве и статусе судей", который парламент принял 2 июня

Согласно закону, предполагается создание Высшего антикоррупционного суда, который будет рассматривать отдельную категорию дел, подследственных антикоррупционному бюро. При этом дата начала функционирования антикоррупционного суда в законе не прописана.

Создание специализированного антикоррупционного суда является одним из обязательств, которые Украина взяла на себя перед своими международными партнерами – Европейским союзом и Международным валютным фондом.

В настоящий момент дела, которые расследует Национальное антикоррупционное бюро Украины, рассматривает Соломенский районный суд Киева, поскольку именно в этом районе находится ведомство. Директор НАБУ Артем Сытник жаловался, что суды часто затягивают дела бюро, поэтому НАБУ заинтересовано в создании Высшего антикоррупционного суда Украины.