$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Transparency International Ukraine считают, что самый коррумпированный орган в Украине – Государственная фискальная служба

В Transparency International Ukraine считают, что самый коррумпированный орган в Украине – Государственная фискальная служба Юрчишин: На уровень коррупции наиболее влияют суды
Фото: Yaroslav Yurchyshyn / Facebook

В Украине нужно перезагрузить отношения между обществом, государством и бизнесом, заявил руководитель Transparency International Ukraine Ярослав Юрчишин.

Исполнительный директор Transparency International Ukraine Ярослав Юрчишин заявил, что Государственная фискальная служба является самым коррумпированным органом в стране. Об этом он сказал в интервью "Українським новинам".

"Я думаю, что фискальная служба и таможня – из-за огромного влияния на бизнес", – сказал Юрчишин, отвечая на вопрос о наиболее коррумпированной госструктуре.

По его словам, у бизнеса есть ресурсы влиять на суды.

"Бизнес – это ресурсы и, соответственно, возможность влиять на позицию. На уровень коррупции наиболее влияют суды. Из 176 стран мы на 131-м месте в рейтинге восприятия коррупции. Нам нужно существенно перезагрузить отношения общества, государства и бизнеса. Я убежден, что у нас есть все шансы продемонстрировать, что мы боремся с коррупцией эффективно", – добавил Юрчишин.

Он также заявил, что если в 2013 году лидером коррупционных отношений с гражданами была бывшая Государственная автомобильная инспекция, то сейчас патрульная полиция – фактический лидер по уровню доверия граждан.

В то же время Юрчишин считает, что сейчас на первом месте по коррупции находится сфера здравоохранения Украины, на втором– сфера образования.

В 2017 году Украина оказалась на первом месте по уровню восприятия коррупции среди 41 страны Европы, Ближнего Востока, Индии и Африки в исследовании, проведенном компанией Ipsos MORI по заказу аудиторской фирмы Ernst & Young. Следом за Украиной в рейтинге находятся Кипр (82%), а также Греция и Словакия (81%). Россия находится в рейтинге на 16-м месте. Исследование проводилось с ноября 2016 года по январь 2017-го, опрошено 4100 представителей различных компаний в 41 стране – по 100 человек в каждом государстве.