$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Тернопольской области на билборд о поддержке президента поместили фото священника УГКЦ. Он заявил, что не давал на это разрешения photo icon

В Тернопольской области на билборд о поддержке президента поместили фото священника УГКЦ. Он заявил, что не давал на это разрешения Билборд появился в городе Монастыриска
Фото: Andriy Manchuk / Facebook

Появившийся в городе Монастыриска Тернопольской области билборд с цитатой священника УГКЦ Игоря Джиджоры о поддержке президента Украины сняли.

В городе Монастыриска Тернопольской области на рекламный билборд о поддержке президента Украины поместили фото священника Украинской греко-католической церкви Игоря Джиджоры, который не давал разрешения использовать снимок в политической рекламе.

Фото опубликовал 17 января в Facebook журналист Андрей Манчук. Имени действующего президента Петра Порошенко на билборде нет.

В Бучацкой епархии УГКЦ заявили, что Джиджора не давал разрешения на использование его фото на политическом рекламном щите.

Указано, что изображение разместили на билборде без его ведома.

"Сразу после получения информации о существовании этого рекламного щита священнослужитель немедленно обратился в органы местной власти, и в этот же день рекламный щит был демонтирован", – говорится в заявлении.

Политолог Виктор Уголов, который сотрудничает с Администрацией Президента, 18 января опубликовал в блоге на "Украинской правде" письменное заявление Джиджоры.

В нем священник указал, что "давал согласие на размещение на билборде своего изображения, не имея в виду участвовать в политической рекламе в поддержку какого-либо политика".

В комментарии Zaxid.net Джиджора рассказал, что фото было сделано осенью. По словам священника, с просьбой сняться для рекламы к нему обратились представители Монастырисской райгосадминистрации. Ему сказали, что фото будет использовано в социальной рекламе.

"Если бы я знал, что это будет политическая реклама, я бы даже близко туда не шел", – отметил он.

Замглавы Монастырисской райгосадминистрации Дмитрий Левкович заявил изданию, что Джиджора согласился на использование фото. 

"Там никакой поддержки президента нет", – сказал он.