$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В своем округе в Закарпатье выборы в Раду выиграл Виктор Балога

В своем округе в Закарпатье выборы в Раду выиграл Виктор Балога Балогу снова выбрали нардепом
Фото: Віктор Балога / Facebook

Внефракционный народный депутат Виктор Балога выиграл выборы в Верховную Раду, на 798 голосов опередив в мажоритарном округе №69 представителя партии "Слуга народа" Эдгара Токаря.

В одномандатном избирательном округе (ОИО) №69 в Закарпатской области победу на выборах в Верховную Раду одержал действующий внефракционный нардеп Виктор Балога. Об этом свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии после подсчета 100% голосов.

Балога, который в качестве мажоритарщика представлял партию "Единый центр", получил поддержку 35,81% избирателей.

Его основной конкурент, представитель партии "Слуга народа" Эдгар Токарь, – 34,47%.

Разница в количестве избирателей, поддержавших этих кандидатов, составила 798 голосов.

Центр ОИО №69 находится в Мукачево.

В округе №70 баллотируется брат Виктора Балоги, внефракционный нардеп Иван Балога. После подсчета 60,84% бюллетеней он занимает четвертое место с 15% голосов.

В округе №73 после подсчета 70,43% протоколов внефракционный нардеп Павел Балога занимает четвертое место с поддержкой 10,25%. Выигрывает здесь самовыдвиженец Владислав Поляк (41,16%).

Двоюродный брат Виктора Балоги, нардеп от группы "Воля народа" Василий Петьовка лидирует в своем мажоритарном округе №72. После подсчета 99,03% протоколов у него 34,29% поддержки, у его ближайшего конкурента Вадима Носа от "Слуги народа" – 23,18%.

21 июля украинцы голосовали на внеочередных выборах в Верховную Раду. Явка по Украине составила 49,84%.

Выборы прошли по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина – по мажоритарной), закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер. В парламент пройдут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).