$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В суд передано дело о взяточничестве, в котором фигурирует глава Харьковского окружного админсуда – САП

В суд передано дело о взяточничестве, в котором фигурирует глава Харьковского окружного админсуда – САП Документы в суд САП передала 30 марта
Фото: Спеціалізована антикорупційна прокуратура / Facebook
Дело о взяточничестве, в котором фигурирует глава Харьковского окружного админсуда Ольга Панченко, будет рассматривать Высший антикоррупционный суд, сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Материалы о взяточничестве в отношении одного из руководителей Харьковского окружного административного суда (ХОАС) переданы в суд. Об этом 30 марта проинформировала в Facebook Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

"30 марта 2021 года прокурором САП, по материалам досудебного расследования НАБУ (Национального антикоррупционного бюро Украины. – "ГОРДОН") направлен в суд обвинительный акт по обвинению одного из руководителей Харьковского окружного административного суда в предоставлении неправомерной выгоды", – говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что речь идет о судье, которую разоблачили в ходе операции, проведенной 21 сентября 2020 года.

"Обвинительный акт по ч. 3 ст. 369 УК Украины (предоставление неправомерной выгоды должностному лицу, которое занимает ответственное положение) направлен в Высший антикоррупционный суд для рассмотрения по существу", – объяснили в антикоррупционной прокуратуре.

В сообщении САП не указана фамилия фигуранта дела, но известно, что в уголовном производстве проходит глава ХОАС Ольга Панченко. 21 сентября 2020 года детективы НАБУ совместно со Службой безопасности Украины разоблачили судью сразу после передачи ей неправомерной выгоды.

О том, что на взяточничестве поймали Панченко, сообщил в Facebook Центр противодействия коррупции. По его данным, у Панченко зарплата 1,3 млн грн в год, а уличили ее во взятке в $3 тыс.

22 сентября Панченко объявили подозрение по деле о взяточничестве (ч. 3 ст. 369 Уголовного кодекса Украины). По данным Специализированной антикоррупционной прокуратуры, "руководитель суда пыталась оказать давление на одного из судей окружного суда, а в дальнейшем попыталась его "подкупить" за принятие решения в пользу коммерческой компании по административному делу по земельному вопросу".

В сентябре Панченко избрали меру пресечения в виде личного обязательства, а в октябре отстранили от осуществления правосудия.