$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В США заверили, что в случае конфискации средств Лазаренко большую их часть передадут Украине – Луценко

В США заверили, что в случае конфискации средств Лазаренко большую их часть передадут Украине – Луценко Луценко заявил, что США готовы передать Украине часть средств Лазаренко в случае их конфискации
Фото: EPA

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко надеется, что процесс по делу экс-премьера Украины Павла Лазаренко завершится до конца года.

Украинские власти получили заверение от профильных служб США, что в случае решения суда о конфискации средств экс-премьера Украины Павла Лазаренко большую их часть передадут Киеву. Об этом 22 мая в Киеве рассказал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на тренинге по борьбе с топ-коррупцией, организованном Transparency International, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Луценко рассчитывает, что этот процесс будет завершен до конца текущего года.

"Украина получила заверение соответствующих служб США в том, что она может рассчитывать на получение большей части вероятно конфискованных средств", – отметил Луценко.

Заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин заявлял, что на сегодня уже арестовано около $280 миллионов Лазаренко, которые находятся в пяти иностранных юрисдикциях. 

Лазаренко был премьер-министром Украины в 1996–1997 годах. После конфликта с президентом Леонидом Кучмой ушел в оппозицию, а с началом уголовного расследования сбежал за границу.

В 1999 году он был задержан в Нью-Йорке при попытке пересечь границу по поддельному паспорту. В США Лазаренко обвинялся в отмывании денег, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994–1999 годах. В августе 2006 года был приговорен судом в Калифорнии к девяти годам тюремного заключения и штрафу в размере $10 миллионов. 1 ноября 2012 года вышел из американской тюрьмы Terminal Island на свободу.

В течение последних 10 лет продолжается судебное разбирательство между департаментом юстиции США и защитой Лазаренко за право распоряжаться арестованными средствами и имуществом украинского экс-чиновника.

На этапе конфискации имущества на средства Лазаренко претендовало много сторон, включая самого украинского экс-премьера, а также российскую компанию "Газпром" и банк EuroFed, который был основан Лазаренко в островном государстве Антигуа. Банк согласился пойти на мировую с правительством США и снял свои претензии на большую часть денег.

В ноябре 2014 года суд в Вашингтоне одобрил это соглашение, по которому $100 миллионов на офшорных счетах Лазаренко были разделены между банком на Антигуа и казной США. В итоге счета островного банка пополнилась на $25 миллионов, а счета правительства США – на $75 миллионов.