$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В США считают незаконным ограничение Россией судоходства в Черном море

В США считают незаконным ограничение Россией судоходства в Черном море РФ объявила о закрытии акватории Черного моря в направлении Керченского пролива для военных кораблей якобы из-за военных учений
Фото: structure.mil.ru
Временный поверенный в делах США в ОБСЕ Кортни Остриан 16 апреля выступила с заявлением о незаконности ограничения Россией судоходства в Керченском проливе.

"Соединенные Штаты разделяют обеспокоенность Украины из-за последней провокации России в Черном море, которая в этот раз касается препятствования морскому движению через Керченский пролив, что может способствовать наращиванию ее военного потенциала", – говорится в сообщении.

По словам Остриан, продолжающаяся оккупация и милитаризация Россией Крымского полуострова имеет последствия далеко за пределами Украины и угрожает трансатлантической безопасности.

"После оккупации Крыма российские власти проводят жестокую кампанию репрессий против крымских татар, этнических украинцев и членов других этнических и религиозных меньшинств в Крыму. Из-за репрессий России жители Крыма в постоянном страхе, не в состоянии жить свободно", – подчеркнула она.

Остриан призвала Россию немедленно прекратить оккупацию, освободить всех незаконно удерживаемых украинских заключенных и вернуть Украине полный контроль над полуостровом.

Контекст

14 апреля Черноморский флот РФ сообщил, что отряд российских боевых кораблей вышел в Черное море для проведения учебных стрельб. Отмечалось, что в учениях, кроме кораблей, будут участвовать самолеты и вертолеты. Сколько продлятся учения, не уточнялось. 

Вашингтон собирался отправить свои военные корабли в Черное море "в знак поддержки Украины на фоне возросшего военного присутствия России" возле восточных границ страны. В Пентагоне отмечали, что военно-морские силы США регулярно действуют в Черном море, однако развертывание дополнительных боевых кораблей пошлет Москве "особый сигнал" о том, что Вашингтон внимательно следит за ситуацией.

Американские корабли должны были находиться недалеко от берегов Украины в Черном море до 4-го и 5 мая.

15 апреля в МИД Турции сообщили, что США отменили проход эсминцев USS Roosevelt и USS Donald Cook в Черное море. Издание Hürriyet написало, что такое решение совпало с состоявшимся 13 апреля разговором между президентом США Джо Байденом и президентом РФ Владимиром Путиным.

15 апреля стало известно, что РФ объявила о закрытии акватории Черного моря в направлении Керченского пролива для иностранных военных кораблей и судов, которые находятся в государственной собственности, с 24 апреля по 31 октября под предлогом военных учений. МИД Украины выразил протест. 

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной.

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак 30 марта подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, что создает угрозу военной безопасности государства. Украинская разведка заявила, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

По данным разведки, на начало марта возле границы с Украиной РФ разместила около 89 тыс. военнослужащих. По прогнозу начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилла Буданова, к 20 апреля их количество увеличится до 110 тыс.

Министр обороны Украины Андрей Таран предположил, что РФ может напасть на Украину со стороны аннексированного Крыма.