$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В "список 47" попали журналисты Гришин, Сергацкова и Соня Кошкина

В "список 47" попали журналисты Гришин, Сергацкова и Соня Кошкина Гришин рассказал журналистам, что был на встрече в СБУ
Фото: Sergiy Grishyn / Facebook

Журналист Сергей Гришин рассказал, что был на встрече в Службе безопасности Украины с руководителями силовых ведомств, а основательница проекта Zaborona.com Екатерина Сергацкова сообщила, что получила приглашение, но не смогла прийти. Шеф-редактор LB.ua Соня Кошкина также подтвердила, что есть в списке потенциальных жертв, связанном с организаторами покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко.

Украинский продюсер и журналист Сергей Гришин сказал в комментарии "Громадському радіо", что был на встрече с руководителями силовых ведомств в Службе безопасности Украины 1 июня в связи с получением следствием списка потенциальных жертв, связанном с организаторами покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко.

Основательница проекта Zaborona.com, российская и украинская журналистка Екатерина Сергацкова сказала "Громадському радіо", что ее также приглашали на встречу.

"На встречу я пойти не смогла, но делаю вывод, что я тоже есть в так называемом списке 47 потенциальных жертв Кремля", – отметила Сергацкова.

Журналистка подчеркнула, что чувствует себя "очень неуверенно".

"Я не смогла попасть на встречу, но после нее со мной никто не говорил, мне ничего не сообщали, об охране или о каких-то мерах предосторожности речь не идет", – добавила она.

В списке также есть шеф-редактор издания LB.ua Соня Кошкина. Она подтвердила это в комментарии "Громадському".

1 июня генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что, благодаря имитации убийства Бабченко, следствие получило список известных украинских и бывших российских журналистов, которых также планировали убить. В списке 47 человек. За убийство некоторых фигурантов этого списка, по информации генпрокурора, организаторы готовы были заплатить $3 млн.

В этот же день украинские силовики провели встречу с некоторыми людьми из списка. Известно, что на встрече были телеведущие Матвей Ганапольский и Евгений Киселев. СМИ также сообщают, что в СБУ были приглашены исполнительный продюсер телеканала "UA:Крим" Осман Пашаев, главный редактор еженедельника "Зеркало недели" Юлия Мостовая, замгендиректора телеканала ATR Айдер Муждабаев, политический обозреватель Виталий Портников, телеведущий "UA:Перший" Юрий Макаров, обозреватель издания "Крым.Реалии" Павел Казарин и ведущая канала ZIK Татьяна Даниленко.

Изначально речь шла о списке из 30 человек.