$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В СНБО создадут специальные группы по энергобезопасности Украины – Кучеренко

В СНБО создадут специальные группы по энергобезопасности Украины – Кучеренко Алексей Кучеренко: Образовавшийся вакуум надо немедленно заполнять
Фото: Alexey Kucherenko / Facebook

Народный депутат от "Батьківщини" Алексей Кучеренко сообщил, что для мониторинга и анализа ситуации с угрозами энергетической безопасности Украины в Совете нацбезопасности и обороны будут созданы специальные профессиональные группы.

Совет национальной безопасности и обороны Украины будет изучать ситуацию с энергетической безопасностью страны, заявил 16 ноября народный депутат от "Батьківщини", первый заместитель главы комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Алексей Кучеренко в своем Facebook.

На встрече с секретарем СНБО Алексеем Даниловым обсудили ситуацию на энергорынке и реальные угрозы энергетической безопасности Украины – газ, электроэнергия, ТКЭ. Не обошли вниманием и питьевую воду, и жилой фонд. Как я понял – в ближайшее время планируется создание профессиональных профессиональных групп по направлениям для мониторинга и анализа ситуации. Образовавшийся вакуум надо немедленно заполнять. Надеюсь, это будет полезно государству", – написал политик.

В результате внесения правки в принятый 18 сентября закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии" Украина начала после четырехлетнего перерыва импортировать электроэнергию из России. Инициатором правки был нардеп от "Слуги народа" и глава энергетического комитета Андрей Герус. Кучеренко утверждал, что правка Геруса внесена с нарушением регламента Рады.

"Українські новини" 2 октября сообщили, что первая поставка электроэнергии из России в режиме импорта была отображена на сайте НЭК "Укрэнерго" 1 октября. 

По данным портала ExPro, среднесуточный показатель импорта электроэнергии из РФ в октябре составил 4,12 млн кВт-ч, а 1–3 ноября вырос до 12 млн кВт-ч.

Эксперт Украинского института будущего Андриан Прокип сообщал в Facebook, что в ночь на 5 ноября в объединенную энергосистему Украины из Беларуси и России импортировали 1,216 МВт, при этом впервые были ограничены мощности возобновляемых источников энергии.