$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В СНБО не нашли оснований для введения санкций против NewsOne и "112 Украина"

В СНБО не нашли оснований для введения санкций против NewsOne и "112 Украина" Постановление Рады на СНБО рассмотрели 19 марта 2019 года
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook

4 октября 2018 года Верховная Рада приняла постановление с инициативой ввести санкции против телеканалов NewsOne и "112 Украина". После рассмотрения документа Советом национальной безопасности и обороны было принято решение отклонить предложение Рады.

В аппарате Совета национальной безопасности и обороны в ответ на запрос "Українських новин" сообщили, что не нашли оснований для введения санкций против телеканалов NewsOne и "112 Украина".

В СНБО напомнили, что 4 октября 2018 года Верховная Рада приняла постановление с инициативой ввести санкции против телеканалов. Документ был рассмотрен СНБО 19 марта 2019 года.

В связи с тем, что украинское законодательство позволяет вводить санкции против юридических лиц-резидентов только в случае их причастности к террористической деятельности, СНБО поручил Службе безопасности Украины провести соответствующую проверку.

"Службой безопасности Украины факты, подтверждающие участие указанных юридических лиц в террористической деятельности, не предоставлены", – говорится в ответе СНБО.

Таким образом, не обнаружены основания для введения санкций.

4 октября Верховная Рада поддержала проект постановления №9157, которым предложила Совету национальной безопасности и обороны Украины ввести санкции против телеканалов "112 Украина" и NewsOne. Санкции предусматривают ряд ограничений, включая лишение лицензий каналов, запрет на использование радиочастот и блокировку активов.

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявлял, что ведомство оперативно рассмотрит вопрос санкций против каналов "112 Украина" и NewsOne, как только получит соответствующее постановление Рады.

В ОБСЕ призвали украинские власти воздержаться от принятия "несоразмерных ограничительных мер в отношении средств массовой информации".