$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Смеле 171 жилой дом уже подключен к отоплению – Зубко

В Смеле 171 жилой дом уже подключен к отоплению – Зубко По словам Зубко, к отоплению в Смеле не подключено здание, построенное в 1971 году
Фото: ЕРА

Согласно закону о местном самоуправлении, услуга по теплоснабжению населения обеспечивается местными властями, заявил вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко. По его словам, городская власть Смелы не хочет работать в правовом поле.

В Смеле Черкасской области 171 жилой дом уже подключен к отоплению. Один еще в процессе. Об этом 20 ноября заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, сообщает правительственный портал.

По его словам, к отоплению не подключено здание, построенное в 1971 году.

Зубко добавил, что в городе работают 11 школ, детские сады и три больницы.

"Городская власть Смелы, которая в свое время передала оборудование теплокоммунэнерго в аренду и не контролировала ситуацию, сейчас не хочет работать в правовом поле... Необходимо возвращать эту ситуацию в правовое поле, обеспечить в первую очередь людей теплом по поручению президента Украины", – сказал он.

Зубко призвал разобраться в ситуации и решить, что нужно сделать городским властям для заключения договоров с "Нафтогазом".

Чиновник напомнил, что, согласно закону о местном самоуправлении, услуга по теплоснабжению населению обеспечивается местными властями.

До 15 ноября в Смеле не было отопления, школы не работали с 12 ноября. Коммунальное предприятие "Смелакоммунтеплоэнерго" не подавало тепло в дома горожан из-за нехватки средств на закупку газа и неурегулированных спорных вопросов по поводу задолженностей.

В НАК "Нафтогаз України" заявили, что причина отсутствия теплоснабжения – бездействие органов местного самоуправления и теплоснабжающих предприятий.

Вечером 15 ноября президент Украины Петр Порошенко поручил "сорвать пломбу" и под его ответственность "немедленно дать людям газ и тепло".

Через несколько часов в Смеле начали подачу газа. 16 ноября ПАО "Черкасигаз" начало подачу газа во все котельные Смелы.