$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В "Слуге народа" назвали еще нескольких министров, которых могут отправить в отставку в будущем

В "Слуге народа" назвали еще нескольких министров, которых могут отправить в отставку в будущем Фракция "Слуга народа" намерена рассмотреть вопрос отставки Степанова
Фото: rada.gov.ua
Парламентская фракция "Слуга народа" может рассмотреть увольнение еще нескольких министров, кроме глав Мининфраструктуры Владислава Криклия и Министерства экономического развития, торговли и сельского хозяйства Игоря Петрашко, которые сами подали заявления об отставке. Об этом в комментарии "24 каналу" 14 мая сообщил нардеп из этой фракции Александр Качура.

Он сказал, что на заседании рассмотрят отставку министра здравоохранения Максима Степанова. 

Также, по словам Качуры, у фракции есть претензии к министру юстиции Денису Малюське и министру финансов Сергею Марченко. 

"Существует вероятность, что их тоже отправят в отставку по решению фракции, а впоследствии – Верховной Рады", – заявил он.

Качура сказал, что у фракции есть потенциальные кандидатуры на пост министра инфраструктуры и министра экономразвития, но до заседания фракции их имен называть не будут.

Контекст

14 мая заявления об отставке написали Криклий и Петрашко. Нардеп от "Слуги народа" Евгения Кравчук сообщила, что 17 мая их увольнение, а также возможные кандидатуры на эти должности рассмотрят на заседании фракции. 18 мая вопрос об их отставке планируют вынести на рассмотрение Верховной Рады на внеочередном заседании. Сами министры пока не комментировали увольнение.

По информации нардепа от "Европейской солидарности" Алексея Гончаренко, министр здравоохранения Максим Степанов 14 мая отказался писать заявление об увольнении. 

Первый замглавы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко 13 мая в эфире канала "Украина 24" сообщал, что вопрос отставки Степанова обсудят на заседании фракции 17 мая.

Криклий был назначен министром инфраструктуры 29 августа 2019 года. Он работал в правительстве Алексея Гончарука и сохранил должность в Кабмине Дениса Шмыгаля. 

Петрашко назначили министром развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины 17 марта 2020 года. 

Степанова назначили 30 марта 2020 года. В Верховной Раде несколько раз инициировали сбор подписей за его отставку.